Газы в желудке нарушают не только процессы пищеварения, но и вмешиваются в размеренный ход повседневной жизни. Согласитесь, нелегко концентрироваться на работе, если приходится постоянно контролировать свою отрыжку!
Попадание воздуха в желудок – вполне естественное явление, обусловленное анатомическими особенностями пищеварительного аппарата. Объемы воздуха приблизительно можно подсчитать: с каждым глотком пищи и воды в желудок попадает от 2 до 3 мл. Безусловно, не весь воздух задерживается в желудке. Частично, газы проникают далее – в кишечник, а частично – выходят наружу с отрыжкой. Если воздуха задерживается больше, чем это позволяют размеры желудка, мы начинаем испытывать дискомфорт. Нас одолевает чувство тяжести в верхней половине туловища, беспокоит отрыжка (порой с неприятным запахом), подташнивает и болит живот. 
Наверняка, такая ситуация хоть раз возникала с каждым, к примеру, после пышного застолья, позднего ужина или поспешной еды. Однако, есть люди, у которых скопление газов в желудке – явление, если не сказать привычное, то довольно частое. При этом в большинстве случаев решение проблемы легче и ближе, чем это кажется!
Газы в желудке: отчего и почему?
Наш желудок по форме отдаленно напоминает большой боб. В верхнем полюсе «боба» скапливается воздух. Это скопление воздуха препятствует забросу желудочного содержимого обратно в пищевод. В норме количество воздуха, попадающее к нам внутрь – ограничено. Однако, под действием определенных факторов, количество воздуха попавшего к нам в желудок может существенно превысить физиологические объемы. Избыточное поступление воздуха в желудок и его замедленная эвакуация может быть обусловлена некоторыми недугами, например гастритом или эзофагитом. Больше воздуха заглатывается во время еды «на ходу», а также при заболеваниях носоглотки, например насморке и синусите. Желудок чаще переполнен воздухом у тучных людей, видимо из-за нерационального питания, страсти к сладостям и газированным напиткам. Отсутствие или плохое состояние зубов неминуче сказывается на степени пережевывании пищи, что, как правило, лишь усиливает заглатывание воздуха.
Газы в желудке: узнать о проблеме
Газы в желудке сказываются на самочувствии. Типичными симптомами является тяжесть и неприятные ощущения в верхнем отделе живота. Кажется, что переел, даже если скушал совсем немного. Из-за растяжения стенок желудка живот побаливает. Воздух ищет выход. Самый короткий путь – с отрыжкой наружу. Причем отрыжка, как правило, довольно громкая. Если проблема газов в желудке существует длительное время, то у человека могут развиваться некоторые сопутствующие проблемы, как физиологического, так и психологического характера. 
Воздух, попавший в кишечник в большом количестве, провоцирует возникновение метеоризма (вздутия живота), а заброс с отрыжкой кислого содержимого из желудка в пищевод, приводит к возникновению эрозий и воспаления в стенке пищевода. Люди, склонные к скоплению газов в желудке начинают избегать общих застолий и вообще стараются уединиться из-за страха неконтролируемой отрыжки и не очень хорошего самочувствия.
Газы в желудке: справиться с проблемой
Чтобы эффективно справиться с проблемой газов в желудке, важно воздействовать на причину! Проанализируйте свой день: как проходит прием пищи, насколько высок уровень вашего нервного напряжения, достаточно ли вы двигаетесь. Никакие чудодейственные лекарства не помогут, если не будет нормализовано питание. Важно исключить из своего рациона крепкие и газированные напитки, ограничить простые углеводы. Принимайте пищу не спеша, тщательно пережевывая. Перекусы на ходу – не для вас. Лучше дождаться времени обеда и полноценно поесть. 
Поддерживайте свою физическую форму: больше ходите пешком, делайте легкую зарядку. По мере адаптации – повышайте нагрузку. Следите за стулом! Желудочно-кишечный тракт – единый организм, нельзя изолированно решать проблему верхних отделов пищеварительной системы и при этом игнорировать состояние толстой кишки. Старайтесь не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна.
Газы в желудке: сила лекарственных растений
Многие функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта можно решить с помощью лекарственных растений, в том числе и проблему газов в желудке. Комплексный немецкий препарат Гастритол – прекрасный тому пример. Активными компонентами препарата Гастритол являются экстракты  семи трав: лапчатки гусиной, корня солодки, корня дягиля, корней кардобенедикта, травы полыни горькой и ромашки лекарственной. Сочетанное действие лекарственных компонентов позволяет нормализовать моторику желудочно-кишечного тракта и процессы пищеварения. Горечи стимулируют работу пищеварительных желез и восстанавливают аппетит. Вещества протекторного действия защищают слизистую оболочку от повреждения и восстанавливают ее дефекты (эрозии, язвы). Регулярный прием препарата позволяет избавиться от проблемы газов в желудке и восстановить прежний уровень активности и качество жизни.