Как у всего в мире, у семян подсолнуха есть две противоположные стороны: польза и вред. Стоит ли увлекаться их щелканьем, и чем они полезны для организма?
 
Польза семян подсолнуха
Семечки представляют для человека большую пользу благодаря своему уникальному составу. Всего из 100 граммов очищенных семян человек получает:
Дневную норму тиамина (витамина В1), токоферола (Витамина Е), марганца и селена;
Половину дневной нормы пиридоксина (витамина В6), фолиевой кислоты (витамина В9), ниацина (витамина РР), магния, фосфора и цинка;
Третью часть кальция и железа;
Четверть пантотеновой кислоты (витамина В5), пищевых волокон и калия.
В составе семян есть также рибофлавин (витамин В2), холин и натрий. Но их содержание не превышает 10 % от суточной нормы для взрослого человека.
 
Жирные кислоты семян подсолнуха способствуют замедлению процессов старения и понижению содержания холестерина в крови. При регулярном включении того продукта в рацион питания, сокращается риск:
Инфаркта;
Инфекционных заболеваний;
Кожных заболеваний;
Атеросклерозов;
Переломов.
Семечки полезны не только для физического, но и для психического здоровья. Во время их щелканья успокаиваются нервы, пропадает депрессивное состояние.
 
Вред подсолнечных семян
Несмотря на огромную пользу семян подсолнуха для человеческого организма, они могут причинить вред. Вред связан с высокой калорийностью продукта (около 600 килокалорий на 100 граммов очищенных семян) и невозможностью оторваться от процесса их поедания. В результате можно начать набирать избыточный вес.
 
Обычно семечки очищают зубами, то есть — грызут. Но это наносит большой вред зубам. Однажды я, увлекшись процессом щелканья, не заметила, как разрушила целый зуб. Он сначала покрылся трещинами, а затем из его середины начали выпадать мелкие клинья. Удивительно, но они выпали именно от механического повреждения, а не от кариеса. На том месте теперь стоит пломба, а семечки я сейчас очищаю исключительно руками. Как ты считаешь, стоит рисковать здоровьем зубов ради удовольствия пощелкать семечками? Более того, подсолнух способствует образованию зубного камня.
 
Нельзя кушать семена подсолнуха при воспалительных заболеваниях горла. Они раздражают слизистую оболочку и вызывают обострение заболевания.
 
Как кушать семечки, не нанося вред здоровью?
Чтобы наслаждаться вкусом семян подсолнуха без неприятных последствий, нужно:
 
Очищать семечки руками или покупать уже очищенные семена;
Не злоупотреблять продуктом. Не следует в день съедать более 50-100 граммов семян в качестве перекуса даже тогда, когда являешься большим любителем этого лакомства. Если их кушать больше, то возможна прибавка в весе;
Стараться употреблять семечки в свежем виде. В каленых часть витаминов разрушена;
 
Семена подсолнуха польза и вред которых была нами рассмотрена, приносят нашему организму много энергии, витаминов и минеральных веществ. Но если их не кушать в меру, то они могут стать причиной ожирения и плохих зубов. Поэтому постарайся грызть их меньше и после каждого приема чистить зубы щеткой или жевать жвачку.