Брюки под платье девушки стали носить очень давно. Такое одеяние было неотъемлемой частью женских нарядов в Кореи и в Индии. 
Но на создание модели женских брюк, которая получила название блумерсы, дизайнеров вдохновили турецкие шаровары. Кстати, свое название эти брюки получили благодаря Амелии Дженкинс Блюмер, которая популяризовала их среди женщин в 19 веке. А второе наименование этих брюк turkish dress. Популярность они приобрели в эпоху создания велосипеда, поскольку кататься на нем в юбке не представлялось возможным.
Повторно шаровары ввел в моду Поль Пуаре. Французский модельер предоставил женщинам расшитые восточными узорами harem pants. Теперь в воздушных штанах можно было даже выходить в свет.
Сейчас в моду возвращаются вариации на тему индийского костюма шальвар камиз. Этот традиционный индийский наряд пошел от одежды моголов и состоит из брюк (шальвар) и туники (камиз). На родине его носят как в повседневной жизни, так и надевают в торжественных случаях. Например, в таких нарядах часто выходят замуж мусульманки.
Не удивительно, что с модой на все восточное в тренде оказались сначала шаровары, а потом и костюм шальвар камиз. Туники с брюками можно увидеть в новых коллекциях Chanel, Сeline, Dior. Дизайнеры экспериментируют с длиной туники и моделями брюк. 
Полюбилось такое сочетание и некоторым звездам. Например, Эмма Уотсон неоднократно появлялась в таком наряде на красных дорожках, а Джамала выиграла «Евровидение».