Текстильные аксессуары – «демократичные» элементы образа. Украшения из ткани сочетаются и с изящными платьями, и со строгими костюмами, и с модными джинсами. Сегодня в тренде уникальные дизайнерские браслеты и чокеры, которые сложно найти в продаже, но легко сделать своими руками.

Стильный чокер из бархата

Элегантная бархотка уже несколько столетий не выходит из моды. Широкий чокер из темного бархата выгодно оттеняет кожу, подчеркивая красивые изгибы женской шеи. Сделать это украшение совсем несложно, при наличии элементарных навыков рукоделия, материалов и швейной машинки хорошего бренда – такого как Janome или Minerva.

украшения чокеры

Вам понадобится бархат, застежка (можно заменить липучкой) и подвеска, в качестве которой можно использовать самодельное или готовое украшение (брошь, кулон и пр.). Используйте швейные ножницы, чтобы отрезать ровную полоску необходимой длины и ширины. Полоска будет сшиваться вдвое.

Определите длину украшения с помощью сантиметровой ленты. Измерьте обхват шеи, учитывая, что чокер должен плотно прилегать к коже. Не забудьте сделать припуски по 1 см для крепления застежки и для продольного шва. Если застежка является продолжением тканевого ожерелья, длина бархатной полоски должна быть меньше обхвата шеи (на длину застежки).

Сложите полоску пополам лицевой стороной внутрь, прогладьте утюгом и прострочите шов на машинке. Выверните изделие наружу и пришейте к его концам застежки или липучки. Наденьте кулон на ожерелье. Аксессуар можно украсить кружевной тесьмой, бусинами и другими декоративными элементами.

Модный текстильный браслет

При наличии фантазии и простой машинки для начинающих можно сделать красивый тканевый браслет на жесткой основе. Каркас такого украшения изготавливается из пластиковой 1,5-литровой бутылки.

украшения

Помимо пустой тары от воды вам понадобится светлая льняная ткань, застежка, небольшие металлические кольца и два вида клея (для ткани и «Момент»). Украсить браслет можно с помощью кружев, искусственного жемчуга, всевозможных подвесок или бусин.

Вырежьте из бутылки две прямоугольные заготовки для основы, используя канцелярской нож и острые ножницы. Закруглите края. Склейте заготовки друг с другом с помощью клея «Момент». Должна получиться полоска полукруглой формы.

Из ткани вырежьте прямоугольный кусок, соответствующий по длине основе (плюс припуск 2 см). Ширина должна соответствовать двойной ширине каркаса (плюс припуск на шов.). Сложите ткань пополам «лицом» внутрь, прогладьте и прострочите на машинке. Выверните заготовку и наденьте ее на основу. К концам изделия пришейте кольца, а к ним прикрепите застежку. Для фиксации широкого браслета лучше использовать две застежки.

К лицевой стороне с помощью клея и ниток крепятся декоративные элементы – бусины, подвески, камни, тесьма и пр. Идеи для узоров можно придумать самостоятельно или найти на многочисленных сайтах с Handmade-бижутерией.