Красивая и практичная куртка сегодня уже не воспринимается как исключительно спортивная вещь и является частью гардероба самых преуспевающих женщин.
В сезоне 2018 куртки обогатились несколькими интересными деталями, из которых наиболее важными стали использование тканей с богатой фактурой, наподобие велюра и бархата, а также смелые контрастные цветовые сочетания, когда тон верхней части изделия кардинально отличается от расцветки нижней. Из экстравагантных новинок стоит выделить и куртки, выполненные из прозрачного пластика. 
 
Парка
 
Практически все дизайнеры уделили внимание фасону парка. Эта удлиненная модель прекрасно подойдет для межсезонья, когда пуховик уже не актуален, а в плаще еще холодно. Парка 2018 имеет свободный силуэт и нередко дополнена капюшоном. Примечательно и ее отделка в виде вышивки и бахромы, придающая ей черты одежды времен «дикого запада». Есть и фасоны с более облегающим силуэтом, в которых преобладают особенности спортивного стиля: тесемки, молнии, застежки на липучках и металлические заклепки. 
 
Куртка из болоньи
 
Более легким почти летним вариантом становится куртка из болоньи, которая, как и парка, очень часто имеет капюшон, но в отличие от нее практически полностью лишена спортивного облика. Элегантность этим моделям придает удлиненный приталенный силуэт и пояс. Есть, разумеется, и короткие куртки, но и они по внешнему виду скорее ближе к пиджакам, чем к спортивным ветровкам. Даже курточки со строчкой выглядят очень легкими, что позволяет их смело комбинировать с юбками любой длины. 
 
Нужно отметить, что среди стеганных моделей немало и двусторонних, предполагающих отсутствие у них привычной изнанки. То есть вывернув куртку, мы как бы получаем то же изделие, но с другой расцветкой.
 
Куртки оверсайз
 
Более массивными и утепленными выглядят куртки с дополнительным объемом. Но в категорию «оверсайз» в этом сезоне могут попасть как изделия, напоминающие кокон или даже одеяло, так и просто куртки со свободным облеганием, среди которых превалируют модели с длиной до середины бедра. Вообще короткие куртки в 2018 становятся сверхвостребованными, в том числе и легкие текстильные изделия, едва доходящие до талии.
 
Куртки без ворота
 
Интересно смотрятся и модели, сшитые наподобие жакетов без ворота. Такие куртки выполнены, как правило, из однотонного, но яркого текстиля, они великолепно сочетаются с водолазкой, юбкой и брюками, а также дают возможность подобрать к ним красивый шарф из шелка или шифона. 
 
Тем же, кто предпочитает спортивный стиль, безусловно, понравятся классические бомберы, сшитые из плащевки и декорированные полосками на рукавах и металлическими заклепками. В то же время некоторые однотонные бомберы выглядят настолько элегантными, что их можно носить с прямой юбкой до колена или даже с платьем бельевого стиля. 
 
Цвета и узоры
 
В 2018 году у курток нет какого-то одного цвета, который мог бы претендовать на звание лидирующего. Куртки сочетают в себе как несколько оттенков, так и полностью выполнены из однотонного текстиля. Но, пожалуй, все же стоит выделить большое количество белых изделий самых разных фасонов и широкое использование пастельных оттенков. Помимо однотонных, есть и с орнаментом: многие куртки декорированы достаточно большими рисунками, расположенными на груди или на спине, а также принтами, среди которых явно лидируют посвященные цветочной тематике.