Красивый и стильный головной убор — важный элемент модного образа вне зависимости от времени года. 2018 предлагает довольно большое количество моделей, способных стать великолепным дополнением как к спортивной куртке, так и к самому элегантному плащу. 
 
Широкополая шляпа
 
Классическая шляпа с широкими полями, выполненная из фетра, велюра, хлопкового текстиля или соломки, придаст образу женственность, утонченность и легкость. Носить такую шляпу можно как с деловым костюмом или плащом, так и в более теплую погоду сочетать с блузкой, юбкой макси или юбкой модели «карандаш». Модной деталью становится ленточка на тулье. Сами же тульи сознательно выполняются невысокими, поскольку весь акцент переносится на мягкие колышущиеся поля.
 
Ковбойская шляпа
 
Продолжая тему заметных и даже немного экстравагантных головных уборов, необходимо отметить интерес дизайнеров к ковбойскому образу, немыслимому без традиционной ковбойской шляпы с загнутыми полями. Перечень материалов, помимо традиционного текстиля и соломки, разнообразит кожа. Именно кожаные шляпы с аксессуарами в духе Дикого Запада воспринимаются как наиболее заметные и нестандартные. Более сдержано, но не менее нарядно смотрятся текстильные шляпы самых разных оттенков, включающих и такие востребованные цвета, как черный и белый.
 
Береты
 
Вязаные и тканевые береты входят в 2018 в число самых модных головных уборов, способных одновременно сделать образ и романтичным, и современным, и все же немного обыграть тему ретро. Модный берет 2018 выполнен из фактурного материала, чаще всего имеет достаточно яркий оттенок и может быть дополнен аксессуаром: помпоном, бантом, украшением из жемчуга или даже стразов. Не противоречит модным тенденциям и прикрепленная к нему небольшая брошка в виде цветка или бабочки. 
 
Фуражки
 
Достаточно неожиданно, но именно такой головной убор, как фуражка, имеющий плотно облегающий голову околышек, тулью и жесткий козырек, привлек внимание сразу же нескольких модельеров. Несмотря на то, что фуражка является частью обмундирования всевозможных воинских подразделений и отличается строгим видом, этот головной убор дизайнеры предлагают сочетать не только с деловым костюмом, курткой или плащом, но и с платьем, добавляя в образ модные эклектичные черты. К тому же дизайнеры в некоторых изделиях несколько смягчили строгость контуров головного убора, сохранив при этом его небольшой размер, что позволило носить фуражку с пиджаками и блузками, создавая необычный, но женственный образ, без намека на вычурность и излишнюю экстравагантность. 
 
Бейсболки
 
Помимо традиционных бейсболок, которые воспринимаются как классический головной убор, идеально подходящий для теплого сезона, стоит выделить и изделия, вышитые бисером и украшенные жемчугом. Такие бейсболки чаще всего в своем декоре повторяют элементы украшения платья и являются деталью вечернего наряда. Ну а если говорить о бейсболках, подходящих для дня, то хочется выделить оригинальные изделия из денима и хлопка, украшенные нежным градиентным узором. 
 
Другие модели
 
Востребованы в 2018 и кепки. Поскольку кепки имеют множество фасонов, стоит уточнить, что наиболее модными станут модель «Гаврош» и прекрасно дополняющая спортивный образ «Уточка». Продолжая традиции прошлого года, дизайнеры экспериментируют с разными видами повязок и платков. В зависимости от размера повязки или платка и, безусловно, вашего желания, можно создать как абсолютно авангардный образ, так и в стиле ретро.