Солнечные очки – не просто защита для глаз, это однозначно один из важнейших аксессуаров, подчёркивающих чувство стиля и статус своего владельца.
Сегодня это не только летний, но и зимний аксессуар, ведь всё больше людей предпочитают зимний отдых на горнолыжных курортах, где эти очки просто спасают глаза от резкого света, отражённого снегом. Что же из очков предлагают сегодня дизайнеры аксессуаров?
В тренде сегодня яркие, вычурные, модели. Приветствуются необычно насыщенные цвета стёкол, а также оправ. Последние чаще всего пластиковые, но также есть металлические модели. Всё это щедро декорировано стразами, пластиковыми лепными фигурками, металлическими деталями. Кроме того, в сегменте дорогих аксессуаров, представлены очки в натуральной роговой оправе. 
Форма в этом сезоне предпочтительна угловатая, в форме пятиугольников, например. Вообще, резкие скошенные линии преобладают. По-прежнему популярны очки «кошачий глаз», с приподнятыми внешними уголками. Но в этом сезоне дизайнеры их украсили «лепниной» и стразами. Также популярны зеркальные линзы, и линзы с постепенным переходом цвета. По-прежнему актуальны круглые очки имени Гарри Поттера. Многие дизайнеры украсили свои модели изящными ажурными металлическими дужками. Ещё один тренд, оставшийся нам из прошлого сезона – очки в широкой пластиковой оправе размера «оверсайз». Их многие полюбили за то, что они придают изящество женщинам с крупными лицами. Ну и, конечно, знаменитые очки «авиаторы», тоже не первый сезон красующиеся в модных коллекциях. Новшество в том, что сегодня в них стёкла необычных цветов: розовые, например. 
Что касается цвета, самые популярные – синие, ярко-жёлтые, или зелёные. Также снова вернулись цветастые оправы: в мелкий цветочек, или анималистическая расцветка: леопардовые, тигровые, зебровые модели. Двухцветные или трёхцветные очки также нашли своё место в показах: дужки чёрные, а оправа любого яркого цвета, или белая.