По мнению психологов, фиолетовый цвет способен успокоить, погасить тревогу и снять напряжение, но при переизбытке может наступить меланхоличное или апатичное состояние. Наши предки издавна наделяли фиолетовый цвет мистическими свойствами. Он считается примиряющим противоположности, ведь для его получения смешивают синий и красный, спокойствие моря и яркость пламени.
Этот неземной, космический цвет, который обозначает оригинальность, новаторство, мистические и духовные качества станет, по мнению специалистов университета Panton, трендом 2018 года.
Эксперты-стилисты утверждают, что вещи в фиолетовой гамме одеваются «под настроение». И стоит учитывать ваш цветотип. Выделяют четыре цветотипа: весна, лето, осень и зима. Фиолетовый цвет идеально подходит цветотипам зима и лето.
Девушки цветотипа лето имеют бледную или молочную кожу, светлые волосы или темно-русые и голубые, сине-зеленые глаза. В этом случае важен грамотно подобранный макияж: при чересчур бледной коже естественная красота теряется за насыщенным фиолетовым цветом.
Девушки цветотипа зима - обладательницы яркой контрастной внешности. Это темные волосы, бледная или смуглая кожа, темно-карие или ясные голубые глаза. Таким дамам идет яркий глубокий оттенок фиолетового.
Существует много разных оттенков фиолетового цвета: от нежно-сиреневого до насыщенного фиолетового. Важно подобрать свой оттенок и уметь правильно применять этот сложный цвет с другими цветами в своих образах.
Так с чем же носить этот непростой и загадочный тренд 2018?
Светло-фиолетовый или сиреневый хорошо сочетается с зелёным, это смотрится естественно и гармонично. Соединив светлый оттенок фиолетового с нейтральной цветовой гаммой, например, серым, чёрным или белым, получится стильный и модный образ.
При комбинировании нескольких оттенков главного тренда года в одном наряде создастся мистический эффект образа. Если хочется яркого фиолетового, но это не ваш цвет, хорошим вариантом будет оставить его для мелких деталей и аксессуаров. При создании образа они станут сильными акцентами, сделав внешний вид запоминающимся.
Блузки нежной сиреневой цветовой гаммы подойдут для офиса. Также деловые костюмы с принтом, в котором есть вкрапления фиолетового, смотрятся женственно и стильно.
Вечерние платья фиолетового цвета просто роскошны. Женщина в таком наряде не может остаться незамеченной, она будет привлекать к себе внимание окружающих.
Повседневные платья в этническом стиле подчеркивают таинственность и загадочность цвета.
Фиолетовый не обязательно должен быть главным в образе. Добавьте его как элемент любого графичного принта, что сделает главный тренд года приглушенным и сложным.