Стильные и удобные лоферы сегодня есть почти у каждой модницы. Но эта обувь имеет свою довольно интересную историю. Изначально они являлись частью униформы моряков Великобритании, а само название «loafer» в переводе с английского означает «бездельник». Постепенно они перекочевали в Норвегию, где их облюбовали местные рыбаки.
 
В женском гардеробе лоферы появились одновременно с брюками, смокингами и кардиганами. Их носили такие известные актрисы, как Одри Хепберн и Грейс Келли. Но на самом пике моды они взобрались в 1950-е, когда итальянский дизайнерский дом Gucci усовершенствовал их, украсив золотой пряжкой. С тех пор они являются их визитной карточкой.
 
Классический вариант - это туфли без шнуровки на жесткой подошве и с небольшим каблуком и рантом. Как правило, сшиты они из кожи или замши, иногда из текстиля. Пожалуй, главным отличительным признаком этой пары являются кисточки или пряжка-перемычка сверху.
 
Сегодня туфли этого фасона переживают второе рождение, из года в год лишь набирая свою популярность. Лоферы могут иметь меховые детали, быть ярко-розовыми или в крупный и мелкий горох - чем необычнее, тем лучше.
 
Конечно, лоферы - элемент повседневного гардероба и лучше всего сочетаются со стилем кэжуал. Обувь на низком каблуке составит гармоничный ансамбль с офисной юбкой длины миди или макси. В сочетании с брюками или костюмами будут хорошо смотреться элегантные модели лоферов. Кстати, зарубежные кинозвезды великолепно сочетают их с чиносами.
 
Для лета подойдут более легкие, воздушные материалы, такие как текстиль. Они станут прекрасным дополнением к шортам или платью. Лоферы нельзя назвать сексуальной обувью - с этой функцией прекрасно справляются шпильки, тем не менее комфорт и элегантность с ними обеспечена. Плюс - соблюден дресс-код, что зачастую немаловажно.
 
Мужчины могут себе позволить надеть такие туфли с классическими брюками и пиджаком. Более того, тренд 2018 года взывает к тому, чтобы носить лоферы на босу ногу или же с яркими носками. Пара лоферов светлых оттенков станет настоящим спасением при выборе наряда для летнего официального мероприятия, конечно, если речь не идет о шашлыках или вечеринке в бассейне.
 
Кстати, так любимый в последнее время всеми дизайнерами бархат сегодня можно встретить и на мужской обуви.