В сезоне осень-зима 2018-2019 модельеры решили побаловать женские ножки. Да здравствует стиль-секси! Эпатажные ботфорты, лаковая кожа, кожа из рептилий, высокая шнуровка и необычные каблуки-стилеты – вот настоящее оружие женщины.
О длине мы уже сказали – до колена, либо чуть выше или ниже. Такие сапоги можно надеть и с платьем, и с мини-шортами. Единственное табу – колготки телесного цвета. С высокими сапогами им дружить никак нельзя.
Несомненный хит сезона – сапоги с широким голенищем. Такая обувь будет прелестно смотреться на стройных ножках, делая их обладательницу еще тоньше. Голенище может быть деформированным, как будто ваши сапожки чуточку сползли. А вот каблук в сочетании с грубым голенищем должен быть наоборот изящным плюс может содержать различные декоративные элементы.
 
Модные сапоги осень-2018 – это еще и шнуровка до самого верха. Что-то есть в этом от стиля милитари, но пикантные острые носы опровергают всякое родство с военной тематикой. Такие сапожки представлены практически во всех цветах – от практичного черного до вызывающего алого.
 
Лакированные сапожки тоже несомненно порадуют модниц. Выглядят смело и сексуально. Только запомните – ничего лишнего. Главная «фишка» — материал сапог. В дополнениях в виде ремешков, застежек и прочего такая обувь не нуждается.
 
Если в прошлом сезоне сапоги-чулки встречались повсеместно, то в этом на смену им пришли сапоги с узким жестким голенищем, которое хорошо держит форму. А если еще они выполнены из кожи рептилии, то таким сапогам только остается сказать «браво». Причем не обязательно останавливаться на натуральных оттенках. В моде бордовый, пастельно-розовый и горчичный.
 
О каблуке стоит сказать отдельно. Здесь дизайнеры приготовили дамам настоящий сюрприз. Каблуки в нынешнем сезоне похожи на пизанскую башню, то есть сильно скошены. На первый взгляд непонятно, как в них вообще можно ходить. И, честно говоря, вопрос вполне закономерный. Но для выхода – самый шикарный вариант. Красота требует жертв.
 
Если же вы поклонница удобной обуви, то к вашим услугам – устойчивая танкетка. Дизайнеры предлагают 2 варианта – танкетку с небольшим зазором посередине (создается видимость очень широкого каблука) либо тонкий каблук соединенный узкой перемычкой с подошвой. В таких сапогах вы будете выглядеть просто сногсшибательно.
 
И напоследок самая эпатажная новинка – высокие сапоги ... с открытой пяткой. Этакие полубосоножки. Честно говоря, непонятно, в какую погоду их носить. Разве что в самом начале осени, когда нет ни слякоти, ни пронизывающего ветра.