Блуза в традиционном виде была создана Коко Шанель, которая создала модель с воротничком-бантом, подчеркивающую женственность носительницы. До этого прообраз блузы традиционно был элементом нижнего белья женщин. 
Изначально считалось, что первым вариантом блузки был хитон, который закрывал основную часть туловища. В средние века стал пользоваться популярностью лен и рубашки из него. Однако рубаху не каждая женщина могла приобрести, так как натуральная ткань стоила дорого.
Сейчас блузка – незаменимый элемент в гардеробе офисных работников, преподавателей, студентов. Она отлично сочетается с брюками классического кроя, юбкой-карандаш, а также позволяет выглядеть собранно и элегантно.
В 2019-м году становятся популярными:
1. Блуза с галстуком. Придуманная Шанель окантовка воротника была в форме банта, который девушка завязывала на шее. В современные времена тенденция тяготеет к объемному галстуку, который состоит из объемной части ткани. 
2. Блуза, на которой присутствуют рюши и воланы. Элементы романтического стиля захватывают модную аудиторию, предлагая пастельные тона и обилие воздушных элементов для декора.
3. Рубашки с вырезом в форме буквы V. Наиболее женственная окантовка для области шеи и декольте позволяет подчеркнуть красоту девушки.
4. Блуза со свободным кроем. Тенденция к оверсайз позволяет многим девушкам не задумываться о том, какие вещи нужно сочетать между собой. Объемная блуза вкупе с обтягивающими штанами выглядит стильно и элегантно.
5. Блузка с рукавами-буфами. В моде нарочитое стремление к подчеркиванию женственности девушек. 
6. Блуза делового стиля. Характерной особенностью является то, что блузка имеет строгие и лаконичные линии в крое.
Независимо от того, какую модель блузы предпочтет девушка, следует правильно комбинировать ее с другими вещами. Это могут быть комплекты из пиджака и юбки, либо брюк и жилета. Идеально смотрится костюм-тройка вместе с блузкой в деловом стиле. 
В связи с тенденцией к романтичности, блузка с оголенными плечами позволяет придать образу легкость и воздушность. Красиво выглядит модный образ с блузой и укороченными брюками до середины икры. Молодым девушкам подойдет блузка в сочетании с подвернутыми джинсами и мокасинами. 
Стоит помнить, что, несмотря на универсальность, блузку нужно подбирать под параметры собственной фигуры.