Этот тренд становится пугающе всепоглощающий. Удобство моделей без каблуков гипнотизирует девушек всего модного мира. Да еще и с таким модным разнообразием, как в этом сезоне. 
 
Этот плоский бум начался еще с балеток, два года назад. В прошлом году лоферы и броги были проявлением мужского стиля в модных образах. Эффект Марлен Дитрих так пришел по вкусу дизайнерам, что в этом сезоне мы видим всепоглощающую тенденцию к полному отсутствию каблуков. 
 
Самая полюбившаяся обувь для дизайнерских экспериментов – это туфли-лодочки. Ее обыграли множество дизайнеров. Например, Valentino Garavani украсил свои лодочки металлическими заклепками и шипами, Dolce&Gabana сделали верх туфель из полотна, связанного крючком. Редакторы журналов мод в один голос восхищаются грациозностью и элегантностью остроносых туфель от Mui Mui и Marc Jacobc. Необыкновенно агрессивно выглядят сандалии-гладиаторы Salvatore Ferragamo и Alexander Wang. 
 
В обуви на плоской подошве уже были замечены продвинутые модницы Алекса Чанг и Поппи Дельвинь, и даже Виктория Бекхэм. Проходив всю последнюю беременность на каблуках, Виктория тоже идет в ногу с модой и меняет любимые шпильки на удобные ботинки Manolo Blahnik. 
 
Но не переживайте о высоких каблуках. Мода – дама очень переменчива, поэтому скоро к нам придут новые модные тренды и, я уверенна, этажом повыше. А сейчас просто наслаждайтесь красоте и удобству новомодного тренда.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua