Изначально курортные коллекции создавались великими домами высокой моды для богатых клиентов, предпочитающих  перемещаться в теплые страны во время холодных сезонов.
 
Сегодня эти коллекции также имеют и иное назначение: они служат своеобразной пробой пера трендам нового сезона, утоляя желания самых требовательных клиенток быть в авангарде моды. Курортные, или круизные, коллекции 2014 уже представлены. Взглянем на некоторые из них.
 
Главной изюминкой курортной коллекции 2014 Bottega Veneta арт-директор марки Томас Мэйер называет пальмовое волокно. Лоферы, броги, лодочки на каблуке-рюмочке были выполнены с использованием этого необычного материала. "Нам даже пришлось обращаться к мастерам в Марокко, только они знают правильную технику работы с пальмовым волокном", - рассказывает дизайнер. Коллекция в целом стала демонстрацией сложных технических приемов. Например, поплиновые платья и юбки украшает рисунок в виде кружева, отпечатанный с традиционных образцов, изготовленных в Швейцарии, платья А-силуэта украшены бахромой, спрятанной под тонким слоем органзы, а также узлами в технике макраме из серебряной цепочки.
 
 
Карл Лагерфельд показывал курортную коллекцию 2014 Chanel в Сингапуре. Именно коллекцию, а не пре-коллекцию, как часто называют Resort, настаивал мастер. И именно Сингапур вдохновил дизайнера на создание этих вещей. Точнее, некоторые элементы традиционной культуры этого города-государства. В особенности, черно-белые плетеные скатерти, которые можно встретить чуть ли не в каждом доме этой страны. Впрочем, Лагерфельд утверждает, что этот его Сингапур – скорее, мечта о Сингапуре. Он вовсе не занимался исследованиями традиций острова: "Я искал с помощью интуиции, - говорит Лагерфельд, - Вы должны получить особое впечатление, но не ищите деталей. Додумывайте их сами".
 
 
Коллекция, которую продемонстрировал Раф Симонс для Christian Dior, была направлена на то, чтобы показать скорость жизни, что особенно справедливо для марки с ее невероятными изменениями в последнее время. Показ был в Монако, где, по идее, никаких дождей не предвиделось, и Раф Симонс рассчитывал на появление чаек во время движения моделей по подиуму, сооруженному вдоль береговой линии. Не сложилось: дожди подкорректировали планы дизайнера, не сказавшись на идее самой коллекции. Симонс решил поиграть с кружевом, превратив его в элемент не только романтических платьев, но и костюмов в спортивном стиле. Еще один элемент, обращающий на себя внимание – укороченный жакет с рукавами-кимоно, который отлично подойдет как для вечернего образа, так и для повседневного наряда.
 
 
Креативный директор Gucci Фрида Джаннини и президент компании Патрицио ди Марко в марте объявили о рождении дочери Греты. Сказалось ли это замечательное событие на курортной коллекции 2014? И да и нет. Нет – потому что она получилось, как всегда, шикарной. Да – потому что образы были явно гораздо более свободными и расслабленными, чем обычно. Свободные туники, широкие брюки, куртки формата oversized стали основы коллекции Resort 2014. Среди принтов, использованных в коллекции – крупные растительные мотивы, забавные зонтики и графичные птицы.
 
 
Для создания курортной коллекции 2014 Анджела Миссони вдохновлялась образом Брижит Бардо, прогуливающейся по пляжам Сен-Тропе. Таким образом у коллекции появилось настроение легкого французского шика. В коллекции присутствуют как женственные образы, вроде легкого плиссированного мини-платья или брюк-дудочек, объединенных с кружевным лифом, так и более дерзкие наряды в стиле соседской девчонки, как, например, укороченный топ и куртка большого размера в цветочек, представленные в компании с мешковатыми бермудами.
 
 
У круизной коллекции 2014 Oscar de la Renta настроение невероятно легкое, с нотками кутюра середины ХХ века. Дизайнер показал много английской клетки с вышитыми и нарисованными на ней красными цветами, платья-футляры сопровождали объемные баски, а расклешенные платья-колокольчики имели второй прозрачный слой. Одной из изюминок коллекции стали укороченные жакеты, которые модельер называет французскими. Центром коллекции можно назвать шелковое платье цвета индиго, расшитое спереди черным растительным орнаментом.
 
 
Когда Донателла Версаче пригласила Джонатана Андерсона выполнить капсульную коллекцию для ее марки Versus, сказать, что все были удивлены – это не сказать ничего. Дело в том, что если у Донателлы обычно получаются наряды восторженно-сексуальные, с множеством ярких деталей, сверкающе-праздничные, то марка J.W. Anderson славится, напротив, сдержанными, скульптурными, строгими, часто андрогинными образами. Было невероятно интересно увидеть, чем же завершится это сотрудничество. В результате Версаче научила Андерсона делать более женственную одежду, при этом Донателла заявила, что Андерсон оставался невероятно лояльным к принятым в Versus канонам. Коллекция стала определенным напоминанием о рейв-вечеринках конца девяностых годов прошлого века.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua