Женщины с давних пор любили украшать себя цветами. Цветочный венок был излюбленным и доступным аксессуаром для девушек из разных семей.
 
Светские львицы любили украшать головы изысканными тканевыми изделиями, драгоценными и полудрагоценными камнями, а также благородными металлами. 

Искусство выполнения подобных украшений актуально и в наши дни. Изготовить самодельные цветы для волос не слишком сложно, а подходящий материал всегда можно найти. 

Необычной заколкой может послужить живой цветок. Для этой цели понадобится шпилька, цветок, маленький кусочек специальной флористической губки, а также тонкая проволока.
 
Чтобы заколка не «увядала» несколько дней, губку желательно смочить особым раствором, предназначенным для сохранения цветов. Такой раствор продается в каждом цветочном магазине. 
 
Для начала надо обрезать стебель, потом пропитать губку раствором и приложить ее к головке цветка на то место, где был срез. Затем цветок и губка протыкаются проволокой и прикрепляются к шпильке. 
 
В густые волосы живой цветок можно просто вставить в локон, но стебель у такого цветка должен быть жестким. Для этой цели отлично подойдет роза.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua