Женский жакет является основным элементом делового костюма. Он идеально подходит для работы, торжественных мероприятий и загородных прогулок.
 
Его можно носить с джинсами, легкими струящимися платьями, футболками и строгими брюками. В дамском гардеробе обязательно должно быть несколько жакетов на все случаи жизни. 

Фасон жакета должен подходить к фигуре. Маленьким хрупким девушкам не стоит облачаться в классические двубортные модели. В этом случае надо обратить внимание на укороченные приталенные изделия, которые уравновешивают пропорции и подчеркивают достоинства изящной фигуры. 

Для полных дам предназначены однобортные жакеты, у которых отсутствует воротник и имеется глубокий вырез. Обладательницам роскошного бюста не следует останавливаться на модели с большим вырезом, а также на жакете с расходящимися полами, поскольку может создастся ложное впечатление, что жакет вам узок.
 
Наиболее выгодно смотрится вещь полуприлегающего фасона, которую можно носить расстегнутой. Невысоким девушкам лучше отказаться от удлиненных моделей, поскольку они зрительно укорачивают ноги. 
 
Новому жакету необходимо интересное дополнение. Для неформальной обстановки жакет комбинируется с топами и классическими джинсами. Однотонный жакет гармонирует с широким браслетом, эксклюзивным ремнем и солидной сумкой. 
 
Классические двубортные изделия носятся с прямыми брюками и юбками соответствующего цвета. Для черного жакета подойдет серая твидовая юбка и стильный шейный платок. 
 
Летние жакеты из хлопка можно надеть с шортами, юбками различной длины, джинсами и платьями из тонкой материи. Модель с высокой застежкой посредством ремня легко трансформируется в оригинальную блузку.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua