Для настоящих модниц шляпка является незаменимым аксессуаром, который поможет создать очаровательный образ. Кроме красивого внешнего вида шляпка защищает ваши волосы и кожу лица от обгорания, самое главное защитить голову от палящего солнца.
 
При подборе шляпы следует учитывать форму лица, материал шляпы, одежду под которую вы будете ее носить. Ниже приведены советы по выбору шляпки (исходя из формы вашего лица). 

Круглолицым девушкам идут шляпы с широкими полями, например ковбойские, маленькие же шляпы покупать не стоит, т.к. они акцентируют форму лица. 

Для обладательниц квадратного лица выбор шляп небольшой, им подойдут шляпы из разных материалов и с различной текстурой, а также шляпы с широкими полями. 
 
Девушкам с треугольной формой лица пойдут шляпки-колокола, бейсболки и шляпки, имеющие средние поля. Такие шляпки помогут сделать лицо пропорциональным и создать стильный образ. 
 
Шляпки с широкими полями подойдут девушкам, имеющим продолговатое лицо, а квадратных форм следует избегать. Также важно, чтобы шляпка была декорирована украшениями. 
 
Счастливчики, которые могут выбирать любую модель шляпки, также как очки и прическу – девушки с овальной формой лица. Им при покупке шляпки следует полагаться только на свой вкус или на сочетание с одеждой. 
 
Видов шляпок целое множество, нужно просто определиться с тем, что именно вы хотите. Это шляпы сомбреро, панамки, соломенные шляпки, шляпы с широкими полями и аккуратные маленькие шляпки, шляпки с украшениями и ковбойские шляпы, кепки, бейсболки и т.д. 
 
Шляпы изготавливают из различных материалов – органзы, текстиля, соломы, замши. Украшают их различными вышивками, бусинами, цветочками, бантиками и другими побрякушками. 
 
При выборе шляпки на лето следует учитывать, что она должна быть из дышащих, легких материалов, обязательно натуральных, а не синтетических. Например, из шелка, хлопка, соломы или льна. Синтетические шляпы сильно нагреваются, они не пропускают воздух и приносят уйму неудобств. Они выделяют запах, голова потеет и зудит. 
 
Шляпы с широкими полями идеально подойдут для пляжа, они отлично защищают плечи и лицо от солнца. 
 
Стильные шляпки помогут создать женственный образ. Романтичность и легкость подчеркнет шляпка с вышивкой. Гламурный образ создаст шляпа с декоративными элементами из бусинок и перьев. 
 
Чтобы шляпа смотрелась идеально и гармонично, она должна быть немного свободна, в ней должно быть комфортно. Шляпка должна хорошо подходить к наряду по стилю и цвету. Тогда она станет изысканным аксессуаром, который будет самым лучшим дополнением к летнему образу.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua