Солнцезащитные очки – это прекрасный стильный аксессуар, который помогает выглядеть стильно и оригинально, чувствовать себя комфортно, еще и помогает следить за здоровьем кожи вокруг глаз, предотвращая ее преждевременное старение. 
 
Летний сезон 2013 года радует разнообразием стилей, цветов и форм. В тренде три основных стиля – ретро, хай-тек и геометрия. 

Что касается цветовой гаммы, то здесь есть что выбрать. В моде очки с алыми, зелеными, голубыми и розовыми, коралловыми линзами, оправы же настолько разнообразны, что их можно подобрать под любую одежду и любой стиль. 

Ретро стиль очень экстравагантен, к нему относятся очки-бабочки, широкие оправы с металлическими витками круглой формы, как у Джона Леннона. Также сюда относятся очки с линзами разного диаметра, начиная от очень маленьких, заканчивая очень большими. И кошачьи глаза, которые придают загадочности и неповторимости образу. 
 
Геометрический стиль представлен в виде квадратных очков, с идеальными формами линз и оправ. И прямоугольные формы, с разноцветными линзами. 
 
Стиль хай-тек - это стильный и очень оригинальный аксессуар. Это необыкновенные очки с оправами, имеющими прерывистые очертания, зеркальные линзы, иногда даже без оправы. Существуют даже очки со встроенным видеорегистратором и проигрывателем для музыки, которые позволяют прямо на ходу смотреть видео. 
 
Но, кроме стиля и красоты, солнцезащитные очки обязательно должны выполнять свою прямую функцию. Очень важно подобрать очки, имеющие UV- фильтры, потому что не все затемненные очки могут защищать от ультрафиолетовых и инфракрасных излучений.
 
Обычные темные очки, без UV-фильтров, могут серьезно навредить глазам, так как они обманывают зрачки, которые не сужаются при ярком свете и поглощают большие дозы ультрафиолетовых лучей.
 
В результате на зрачках появляются микротравмы, которые оказывают негативное действие на зрение. Поэтому при выборе солнцезащитных очков следует обратить внимание на то, что написано на этикетках.
 
Ультрафиолетовые лучи, которые доходят до наших глаз, делятся на две категории: UVA или UVB (с длиной волны 290-380 нм), в очках должна быть защита от обеих этих категорий. Часто на этикетке можно увидеть надпись – UV-400, она подразумевает, что они защищают от лучей в диапазоне до 400, но она не гарантирует качества и зачастую такие надписи делают на подделках. 
 
Также на этикетках, линзах и дужках очков можно найти надпись о категории защищенности светопропускания линз. Существует пять категорий, в зависимости от цвета линз.
 
Как правило, очки с цветными стеклами (зелеными, красными, голубыми и т.д.) относятся к 1 категории и за счет того, что они пропускают от 40% до 80%, их можно носить при неярком свете или в помещении. А вот очки с темными линзами (особенно зеркальные очки), относящиеся к 3 и 4 категориям, пропускающие от 3 до 18 % света рекомендуют носить при ярком солнце, включая горы и пустыни.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua