Женским сапожкам полагается быть модными, добротными, удобными и соответствовать гардеробу. 
 
Сапоги лучше покупать в специализированных магазинах или крупных супермаркетах, где предлагается сразу несколько брендов. 
 
Обращайте внимание на размеры и форму каблука. Широкий каблук достаточно устойчивый и прослужит гораздо дольше. Оптимальный вариант – модная танкетка. Она просто незаменима для длительных пеших прогулок. 

Обратите внимание на невысокую платформу. В таких сапогах вашим ногам будет достаточно комфортно. Умеренно высокий каблук визуально увеличит рост и удлинит ноги. 

Проверьте подошву на гибкость. Качественная подметка хорошо гнется и моментально выпрямляется. Отдавайте предпочтение упругой подошве, выполненной из синтетического материала, к которому относится, например, полиуретан. Такая подметка не скользит, мягко пружинит во время ходьбы, не меняет форму и долго носится. 
 
В кожаной подошве нельзя гулять по лужам. Если вы выбрали модель на кожаной подметке, то поставьте на них специальный накат. В этом случае сапоги прослужат намного дольше. 
 
Для зимних сапог выбирайте подошву из термоэластопласта. Он не растрескается на холоде, не скользит и защитит от мороза. 
 
Желательно, чтобы верх сапога был выполнен из тонкой натуральной кожи. Она хорошо сидит на ноге и легко чистится. Сапоги из замши невероятно элегантны. Но они нуждаются в тщательном уходе и солидном запасе ухаживающих средств. Каждый вечер их надо чистить щеткой и особым ластиком. 
 
Для повседневности отдайте предпочтение классическим моделям с прямым голенищем средней длины. Обладательницам полных ног следует отказаться от полусапожек, ботильонов и сапог, у которых имеется опушка по краю. Такие модели зрительно увеличат объем икры. Если вы любите носить брюки, купите ботильноны на среднем каблуке. 
 
Примеряйте несколько пар, пройдитесь в сапогах по залу магазина, проверьте надежность замков и фурнитуры. У изделия не должно быть потеков, морщин и заломов.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua