Не стоит отчаиваться, если ваш работодатель является приверженцем строго дресс-кода. Если в компании не предполагается ношение униформы, то всегда есть шанс сохранить собственный стиль. 
 
Прежде чем победить врага, надо его изучить. Ознакомьтесь с периодичностью окраски и стрижки волос, цветом костюмов, длинной ногтей и цветом лака. Все это может быть отражено в приказе или распоряжении. Затем можно приступить к выбору офисного гардероба и попытаться внести свежие акценты в скучный дресс-код. 

Если в дресс-коде точный цвет костюма не указан, а только значится, что он должен серым либо темным, то можно эту неточностью использовать в своих целях. В этом случае вам предоставляется неплохой выбор, начиная от классического синего цвета и заканчивая цветом шоколада или портвейна. При этом не следует забывать о своем цветотипе и особенностях искусственного освещения в офисе. В противном случае вы рискуете выглядеть скучной или не совсем здоровой. 

Попробуйте сыграть на разнообразии фасонов. Если дресс-код предписывает носить юбку классического кроя, длина которой не должна быть выше пяти сантиметров от колена, можно выбрать юбку-тюльпан, юбку-годе и юбку-макси. Что касается пиджаков, то вместо модели с отложным воротником можно предпочесть вариант с квадратным вырезом. Вашу женственность хорошо подчеркнет жакет с баской или фасон в стиле мадам Коко Шанель. 
 
Прибегните к помощи аксессуаров, если дресс-код разрешает некоторое количество украшений. Они способны выйти за рамки регламента, расставить акценты и оживить образ. Наиболее точно отразят вашу индивидуальность и вкус качественные и красивые аксессуары. Беспроигрышный вариант – стильные часы, ювелирные изделия из драгоценных металлов, модные аксессуары, винтажные броши, интересные шарфы и шейные платки. 
 
Обязательно носите дорогую обувь! В ней вы будете чувствовать себя не рядовой работницей, а хозяйкой положении.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua