Слово «милитари» переводится как «военный». Интересно, что блеклая и грубая материя, созданная для солдатской формы, неожиданно стала популярной среди всех модников планеты. 
 
После Второй Мировой войны военная форма перекочевала в народные массы. В трудные послевоенные годы женщины шили для себя и детей одежду из мужниных и отцовских гимнастерок. Такие вещи не считались стильными, а были признаком крайней бедности. 

В 60-е годы прошлого столетия хиппи ходили на акции протеста в армейском камуфляже. «Дети цветов» выражали протест против вьетнамской войны. Они украшали военные гимнастерка цветами и пацификами.

После этого армейскую форму взяли на вооружение дизайнеры всех известных мировых домов. Из грубой материи оливкового цвета они шили наряды для подиумов, что сделало стиль милитари невероятно популярным. 

Вещи в стиле милитари славятся своей практичностью, поскольку выполняются из износостойкой ткани, к которым относится деним и хлопок. Все подобные модели украшаются армейской фурнитурой.
 
Это металлические пуговицы, заклепки, погоны, массивные пряжки. В последнее время в тренде гусарские эполеты. Дизайнеры советуют подбирать к ним классические платья и юбки цвета хаки. 
 
Популярен не только цвет хаки. К стилю милитари относится одежда серого, оливкового, горчичного, черного цвета. Новый век добавил стилю цвета доблестного военно-морского флота.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua