Не бриллиантовое колье с огранкой кабошон, а нитка жемчуга стала такой же классикой, что и маленькое черное платье, – может быть, потому, что, в отличие от бриллиантов, жемчуг живой? Его особенность заключается в том, что он не требует дополнительной обработки: жемчужины сами образуются внутри раковины моллюска при попадании туда постороннего предмета – вроде песчинки, на которой и откладывается перламутр.

Но именно в этом «живом» происхождении и кроется главная проблема. Как и все живое, жемчуг требует ухода и заботы и имеет определенный срок жизни, после которого расслаивается, тускнеет и разрушается. Жизнь жемчужины длится не более 150-200 лет. Безусловно, любое изделие из натурального жемчуга стоит недешево, поэтому многие желающие носить жемчужные украшения обращаются в интернет магазин бижутерии, где можно подобрать достойную замену.

В основном отрицательно на жемчуг влияют 4 основных фактора: загрязненность воздуха, повышенная температура, высокая влажность и значительная яркость света. Также следует избегать контактов жемчужины с духами и маслами. Поэтому, одевать жемчужное изделие, собираясь на торжество, следует спустя десять минут после того, как нанесена парфюмерия. Тем, кто курит, придется отказаться на время от своей привычки: от табачного дыма жемчуг тускнеет.

Но самое главное – с жемчугом нельзя надолго расставаться, чтобы он дольше радовал. Его просто необходимо чаще носить. Жемчужины реагируют на слабокислое воздействие потовых желез, а это в значительной степени способно замедлить процесс обезвоживания жемчужины и способствовать растворению его выветренных слоев, которые удаляясь постепенно, позволяют жемчужине сохранять свой блеск.

В древности считали, что когда хозяин жемчуга совершает нехорошие поступки, украшение теряет блеск и тускнеет. В истории описан такой случай: у русского царя Ивана Грозного был посох, инкрустированный северным жемчугом. И вот однажды внезапно весь жемчуг на посохе разом потускнел. Для царя, который трепетно относился к суевериям и видел в своем посохе символ власти, это событие явилось дурным знаком, поэтому он решительно приказал восстановить его первоначальный блеск. Чтобы исполнить грозное приказание монарха жемчуг спороли с посоха и отправили в Карелию, где незамужняя девушка в ожерелье из этого жемчуга должна была купаться в холодном море сто и одну ночь. Так или иначе было на самом деле, но говорят, что жемчуг царю вернули «ожившим». Дата публикации: 16.10.13

 

Glianec.com.ua