При походе в обувной магазин или покупке в онлайн-магазине не каждый покупатель задумывается над тем как правильно подобрать себе обувь по размеру и полноте ступни. С учетом индивидуальных особенностей нога в ступне не должна быть зажата, а обувь должна все таки быть удобной. 

При приобретении обуви необходимо учитывать ее сезонность и назначение. Например, кожаная обувь и обувь из текстиля не предназначена для использования в дождливую погоду, так как она не считается непромокаемой, как например резиновая или полимерная.
 
Есть модельная обувь, ее надевают по праздникам или к примеру на показ моды. Она используется для недолгой носки. Существует зимняя обувь, которая используется только для ношения в зимний период, а остальное время должна храниться отдельно от летней обуви. 
 
Чтобы сохранить хороший внешний вид обуви, необходимо придерживаться определенных правил по ее эксплуатации. Обувь необходимо снимать, не наступая на задник, а при ее обувании использовать, по возможности, специальную ложечку. Это предупредит деформацию и разрыв шва. 
 
Каждый день необходимо чистить обувь мягкой, влажной тряпочкой. Не допускается мыть обувь под проточной водой. Следуя данным советам и рекомендациям, вы продлите срок службы своей обуви и сохраните здоровье своих ног.