С начала 20-го века в моду вошли классические платья, которые только прикрывали колени. Они быстро завоевали популярность благодаря удобству во время танцев. Эти укороченные модели и были прототипом современных коктейльных, занимающих сейчас не последнее место в гардеробе всех девушек. Коктейльные наряды всегда будут в моде. При выборе такого одеяния неизменное условие - оно обязано быть женственным и элегантным. 
 
Для коктейльных платьев используют самые красивые и дорогие ткани, подчеркивающие фигуру. Это может быть атлас, тафта или шелк. Не нужно комбинировать более двух видов тканей. Безупречно смотрится тандем блестящей ткани и матовой, это сочетание способно акцентировать только достоинства фигуры. 
 
Для лета выбирайте платья ярких, броских цветов или с цветочными рисунками. Но черное коктейльное платье всегда смотрится вне конкуренции, оно подходит для всех случаев. Часто можно встретить на этом классическом наряде разные украшения, например, пайетки или стразы. Отлично выглядит комбинация с блестящей тканью. Для девушек, желающих привлечь к себе внимание, рекомендуется красный цвет наряда, но выбирать его необходимо очень тщательно, оно может выделить недостатки в фигуре. 
 
Как правило, дизайнеры предлагают коктейльные платья с открытым верхом. Но если вы предпочтете модель с рукавами и воротником, то его длина наряда может быть более короткой. Очень короткое коктейльное платье не должно быть чрезмерно обтягивающим, это смотрится вульгарно. Сейчас многие предпочитают модели коктейльных платье в стиле "ретро", это очень модно. 
 
Часто выбор коктейльного платья из-за обилия моделей становится затруднительным. Если у вас сложилась именно такая ситуация и вы оказались в растерянности, какой наряд выбрать, воспользуйтесь правилом - скромно, но обязательно со вкусом, и не ошибетесь в выборе. Модель наряда должна соответствовать случаю, советует компания Адель. Для вечеринки с друзьями подойдет совсем короткое одеяние или цветастое, но будет неуместно нарядиться для этого случая в помпезный наряд, этот вариант для званого приема или вечера. 
 
К коктейльному платью необходимо подобрать правильные аксессуары. Гармонично с таким нарядом смотрится клатч, можно выбрать его на цепочке. Туфли желательно выбрать одного цвета с платьем. Если прохладно, накиньте короткий пиджак из легкой ткани. Дополните весь ансамбль ниткой жемчуга. С этими аксессуарами образ будет гармоничным, а вы почувствуете себя неотразимой.