Восточный календарь действует не одно тысячелетие во многих странах мира. На него мы ориентируемся, когда определяем символ наступающего Нового Года. И, как известно, символом 2015 года будет сине-зелёная (бирюзовая) деревянная Коза (Овца). 
Итак, в чем же его встречать? 
Конечно же, цветовая гамма наряда должна соответствовать цвету морской волны. Ведь козочка-то у нас бирюзовая! Впрочем, как и её предшественница – Лошадь. Ну, или включать в себя синий и зелёный цвета. Также актуальными будут пастельные оттенки. 
Наиболее подходящей женской одеждой для встречи Нового Года, безусловно, считается платье. Женственно, изящно и нарядно. Выбирая его, стоит остановить внимание на ткани, из которой оно изготовлено. Приветствуются мягкие натуральные материалы. Трикотаж, шёлк, бархат, вельвет, шерсть. Излишние декорации пайетками, бусинками, стразами, блёстками – табу! Наряд не должен быть «кричащим» и вызывающим. Остановиться можно на деревенском и этническом стилях. 
Теперь об аксессуарах. Они должны подходить к новогоднему платью. Можно допустить некую игривость, соответствующую весёлой и задорной Козе. Уместны деревянные украшения, которые соответствуют символу 2015 года – деревянной Козе (Овце). Из камней подойдёт бирюза, сапфир, аквамарин, малахит, топаз, янтарь. Шикарно будут смотреться меховые накидки, шёлковые шарфики, изящные сумочки. 
А в дополнение к образу надо позаботиться о причёске. На пике популярности косички, творческий беспорядок и, опять-таки, косы, затейливо уложенные в неповторимые причёски. 
А что же одеть в Новый Год сильной половине нашего человечества? Им можно в новогоднюю ночь облачиться в рубашку из бирюзовой цветовой гаммы и костюм коричневого либо синего цвета. А также завершить наряд замшевыми или кожаными аксессуарами.