Выбор одежды для ребёнка – процесс не простой, и в таком многообразии выбора очень легко потеряться или приобрести товар, который абсолютно не подходит ребёнку. Правильно выбранная одежда для ребёнка  – это не только хорошее настроение родителей, но и комфорт для малыша.

Интернет-магазин Podushka.ua даст ценные советы, как правильно выбрать одежду для ребёнка и не потратить деньги зря.

Есть несколько важных моментов при выборе одежды:

1.      Качество. Безусловно, это один из самых главных параметров при выборе одежды для ребёнка. Ведь детская кожа гораздо чувствительнее взрослой. Именно поэтому необходимо отдавать предпочтение одежде, изготовленной из натуральных, гипоаллергенных и экологически чистых материалов.

Детская одежда должна хорошо пропускать воздух, чтобы не нарушать теплового обмена ребёнка, именно поэтому родителям следует избегать изделий из искусственных материалов. Исключении составляет только верхняя одежда, но и тут важным условием является воздухопроницаемость.

Обязательным для пошива детской одежды являются спаянные швы, потому как края необработанной ткани, могут натирать или поцарапать ребёнка.

2.      Внешний вид. Психологи утверждают, что если выбирать яркие вещи для малыша, то яркие краски будут стимулировать у него развитие творческих навыков и абстрактного мышления. А одежда с уникальными аппликациями помогают более выразительной самоидентификации малыша.

Однако, для новорожденных, лучше выбрать одежду пастельных тонов, так как яркая одежда может негативно сказаться на их зрении. 

Прежде всего, одежда должна нравиться самому ребёнку, ведь любимый свитер одеть гораздо проще, чем кофточку, которая малышу совсем не будет нравиться. Поэтому родителям необходимо учитывать не только свои эстетические предпочтения, но и вкусы ребёнка. Тогда ежедневный процесс одевания перед садиком или школой будет проходить гораздо легче!

3.      Размер. Одежда должна подходить ребёнку по размеру, но дети быстро растут и родители иногда покупают одежду «на вырост». Необходимо понимать, что, прежде всего ребёнку должно быть удобно в одежде, а для этого она должна быть ему в пору. Вещи не должны стеснять движений малыша или болтаться на нём, ведь в движении ребёнок познаёт мир: ползает, прыгает, бегает. В случае если одежда будет слишком большой, ребёнок бедует чувствовать себя в ней дискомфортно, что может привести к излишней раздражительности или нервозности – ему будет просто неудобно передвигаться. Допустимым при покупке одежды для детей является приобретение одежды максимум на один размер больше.

Теперь следует понимать потребности каждого возраста ребёнка в одежде:

От 0 до 3х лет:

В данный период жизни у ребёнка происходит активный рост массы тела, вытягивание тела в длину, высокая двигательная активность и очень активный теплообмен. Для данного возраста следует подбирать одежду свободного силуэта с удобными застёжками.

От 4х до 7ми лет:

Активный рост ребёнка, увеличивается и усложняется двигательная активность. В данный дошкольный период следует подбирать одежду, которая не будет стеснять движений и будет достаточно прочной.

От 8ми до 12 лет:

В данный период ребёнок активно развивается, формируется осанка. Следовательно, ребёнку необходимо больше заниматься спортом и для этого родителям необходимо приобретать качественную спортивную одежду, лёгкую и душащую. Следует выбирать одежду, которая зрительно увеличивает руки и ноги ребёнка, так как в данный период активно удлиняется тело.

От 13 до 15 лет:

В подростковом возрасте детям хочется как можно чаще принимать самостоятельные решения при выборе одежды. Они начинают предпочитать более «взрослые»  решения для своего гардероба. Не стоит препятствовать подобным начинаниям, однако необходимо несколько корректировать те или иные решения. Например, необходимо объяснить, что выбор обуви на высоком каблуке для девушки будет неверным решением, так как может негативно отразиться на формировании структуры тела.

Интернет-магазин podushka.ua рекомендует родителям выбирать одежду, которая будет не только отмечена высоким качеством и великолепной износостойкостью, но я прежде всего будет нравится ребёнку и дарить ему хорошее настроение :)