Одним из самых удивительных по красоте среди драгоценных камней считается опал. Его особенность – необычная игра цвета, которую называют опалесценцией. Благодаря искоркам и отблескам разных оттенков, возникающим в самой глубине камня, создается впечатление, будто опал подсвечивается изнутри каким-то неведомым способом. 
Эффектно и изысканно опалы смотрятся в украшениях, не зря этот камень так популярен у ювелиров. Оправленный в золото, серебро, платину, мельхиор и иные металлы, опал выглядит поистине чудесно и завораживающе. 
 
Беря в руки опал, вы можете не сразу подобрать слово для обозначения его цвета. Ведь этот камень не имеет одного локального оттенка благодаря переливающимся бликам. Необычайно красив молочно-белый опал, играющий нежнейшими зеленоватыми, розовыми и голубыми бликами. Он великолепно выглядит в обрамлении серебра или иного белого металла и выгодно будет смотреться на светлой коже блондинок. Популярен и черный опал – камень черного или темно-синего цвета с яркими вкраплениями оранжевых, голубых и ярко-зеленых искр. Такой опал напоминает загадочное звездное небо в ясную погоду. Прекрасен и огненный опал, добываемый в Австралии, названный так из-за ярко-оранжевых, фисташково-желтых и алых переливов. А девушке с глазами цвета неба подойдут серьги с голубым опалом, который имеет богатейшую цветовую гамму, от ярко-бирюзового до нежного лазурного. Чудесно выглядит довольно редкий розовый опал с обманчивыми молочными искорками, который добывают в Перу. 
 
Если рассматривать опал как оберег и амулет, то астрологи единодушно советуют носить его только людям с сильной энергетикой и характером. По поверью, опал защищает своего владельца от сглаза и порчи, болезни и пожаров, а также от темных сил.