Хрусталь, этот прозрачный как вода кристалл удивительно красиво смотрится в ювелирных украшениях. Он похож на россыпь искрящихся льдинок под солнечными лучами. Не зря в древние времена считалось, что хрусталь – это замерзший в недрах земли лед. 
 
Несмотря на то, что этот минерал считается не слишком дорогим, выглядит он очень изысканно и элегантно. Его любят как юные девушки, так и более зрелые женщины. Этот минерал будет уместен и в офисе, и на празднике. С одной стороны, хрусталь не так ярок, как сапфир и изумруд, а с другой – его сияние и игра света неизменно притягивают взгляд. Он скромен и эффектен одновременно. 
 
Хрусталь великолепно смотрится как в оправе золота и серебра, так и в сочетании с такими камнями, как бирюза, лазурит, сапфир, изумруд, а также в виде вставок в различные украшения. Серьги из хрустальных камешков в тонкой золотой оправе придадут вашим глазам еще больший блеск. Кольцо с крупным хрусталем в обрамлении цветной эмали выглядит свежо и по-летнему. Массивная серебряная брошь с россыпью мелких кристаллов украсит любое простое платье или шаль. Хороши и бусы из нанизанных на нить небольших хрусталинок. 
 
Широко применяется горный хрусталь и для изготовления различных сувениров. Из него получаются прекрасные кубки, чаши, фигурки животных, миниатюрные деревца с усыпанными хрусталинками ветвями, брелочки и не только. Такая поделка станет чудесным подарком к празднику. 
 
Кроме того, издревле считалось, что хрусталь несет в себе позитивную энергию. Мужчина, носящий украшение с хрусталем, обретет душевный комфорт и покой, а женщине этот минерал дарует удачу и убережет от злого глаза.