На январские каникулы традиционные рублевские модницы летят в Европу на шопинг. Но обвал рубля и мировой экономический кризис внесли свои правки в планы шопоголиков. 
Мы поинтересовались у истинной парижанки и известному специалисту по моде и красоте, писательницы, предпринимательницы, светской львицы и владелицы сети студий маникюры Лены Лениной, секретами хитрого шопинга и попросили ее научить нас, как правильно одеваться в кризис, а также тратить меньше, а выглядеть лучше.
 
         - Лена, по упрямой статистике, наши дамы тратят половину своих денег на шопинг одежды и аксессуаров, причем из этой горы купленного, половина оказывается невостребованной. Поделитесь, пожалуйста, с нами главными секретами хитрого шопинга.
 
          - С удовольствием! Попробуйте сначала, например, вместо того, чтобы отправиться тратить с трудом заработанные копеечки, правильно было бы сначала изучить уже существующий гардероб.  И тогда можно с удивлением обнаружить как совсем новые вещи, так и давно забытые, которые снова скоро войдут в моду, или при минимальной переделке или украшательстве бисером, кожей или кружевом, будут выглядеть совсем как новые.  В крайнем случае, тщательный анализ имеющегося гардероба позволит выявить, чего в избытке, чтобы не покупать десятое платье этого же фасона, которое никак не носится, а чего действительно не хватает, чтобы скомпилировать массу новых ансамблей одежды.  Правильно бывает разделить все вещи на три категории: наиважнейшие, важные и второстепенные; и в будущем покупать только вещи первой группы.
 
           Второй хитростью экономной модницы должна стать коллекция скидочных карт.  А перед началом шопинга, одалживайте еще и у подруг все их карточки.  
 
            А вот третьим правилом экономной дамы должен стать отказ от оплаты покупок кредитными картами вместо наличных, потому что кредитки делают расставание с трудовыми копеечками менее заметными и совсем безболезненными, что приводит к существенному увеличению трат.
 
        Четвертое правило – хитрость стилистов. Вместо того, чтобы купить три новых платья, лучше купить всего одно, но приобрести к нему три-четыре пары разных аксессуаров: крупные колье с кольцами, или ансамбли из объемных серег и браслетов,  платки или пояса, броши или шляпки, яркие разноцветные туфли или узорные колготы. Причем на основе одного и того же маленького черного платья можно аксессуарами создать десятки разных образов – от готики до классики, от секси до романтики, от делового стиля до casual.
 
           Пятая хитрость - идеальна для кризисных времен – устроить специальную вечеринку с подружками, на которую каждая приносит с собой платья из категории «один раз надела» и обменивает их на схожие по цене наряды подружки.
 
          Шестое правило разумного шопинга – брать с собой самогоэкономного из своих друзей или родственников, чтобы они отговаривали от безумных или нерациональных трат.
 
                Седьмая хитрость – не переплачивать западным брендам за раскрученное имя, а шить вещи самим или заказывать у знакомой портнихи. Вещи на заказ  всегда хорошо сидят, индивидуальны и существуют в единственном экземпляре.  А если научиться шить самостоятельно, то это еще и дешево, поскольку потратиться придется только на ткань.
 
        Восьмой хитростью готова делиться лишь с теми, кто уже сделал себе маникюр в Сети Студий Маникюра Лены Лениной – выбрать один  или, в крайнем случае, два базовых цвета для своего гардероба и покупать лишь те вещи, что отлично сочетаются по цвету с вашим основным базовым тоном. Самыми идеальными базовыми цветами являются по мере убывания идеальности: черный, коричневый, синий, серый и бежевый.
 
         Девятая хитрость – скупой платит дважды. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи! Правильно - отдавать предпочтение только натуральным тканям и добротным изделиям, дотошно проверяя швы и качественность кроя. Хорошо сшитые вещи из натуральных тканей будут служить дольше и выглядеть гораздо лучше синтетики, которая может испортиться после первой же стирки.
 
          Десятая хитрость – умение сбивать цену. Если вам очень нравится какая-то вещь – торгуйтесь, даже если вы никогда раньше этого не делали. Попросите консультанта в бутике позвонить  директору и узнать о возможности снизить цену. Для такого торга хороши даже такие относительно честные методы как невидимые дефекты, затяжки и пятна.
 
        Одиннадцатая хитрость – дружба с продавцами любимых бутиков. Своим любимым клиентам они в первую очередь сообщают о скидках и акциях.
 
           Двенадцатая хитрость – украсть у Лены Лениной или составить самой список всех итальянских и французских аутлетов, и прилетать в них на шопинг в начале января и в начале июля на суперскидки, когда все самые крутые брендовые вещи предыдущих коллекций дают почти даром, лишь бы пришли и протянули ручки.
 
             Тринадцатая   хитрость – патриотизм.  Изучите шоу-румы и коллекции отечественных модельеров. Не удивительно, что в резким ростом валюты цены на зарубежные марки выросли почти в 2 раза. А ведь среди русских дизайнеров есть очень талантливые, и возможность поступить патриотично и купить отечественную эксклюзивную вещь за небольшую сумму вдвойне приятна.
 
                Приятных покупок!