Осень - это традиционная пора дождей. Да и зима в некоторых регионах чаще радует местных жителей серым моросящим дождиком, нежели пушистым снегом. Поэтому именно осенью вопрос покупки качественного, крепкого и, конечно же, оригинального зонта становится весьма актуален.
 Казалось бы, что может быть легче и проще, нежели выбрать зонт при нынешнем богатом ассортименте в магазинах? Тем не менее, стоит учитывать некоторые нюансы при выборе зонта. 
1. Первым стоит решить вопрос, с каким механизмом зонтик вы желаете купить. Зонты можно условно разделить на автоматы, полуавтоматы и механические. Удобнее всего, конечно, с зонтом-автоматом: нажал кнопку и готово. Полуавтомат раскрывает купол изделия при помощи кнопки, а складывать его надо руками. А механический зонт нужно складывать и раскладывать вручную. 
 
2. По конструкции зонтик может быть или складным, или нет. Складной зонт удобен тем, что его удобно носить с собой, он легко помещается в сумочке. Зато элегантный и изящный зонт-трость имеет свое очарование и придает образу некую «изюминку». 
 
3. Материал купола также немаловажен. Зонты с нейлоновыми куполами относятся к самым дешевым моделям. Нейлон не слишком долговечен, к тому же он может полинять и изменить цвет. Полиэстер уже лучше: он прочен и на вид напоминает атлас. Из более дорогих и качественных материалов можно назвать эпонж и полиэстер с добавлением тефлона. Зонт с куполом из эпонжа остается сухим даже в ливень и прослужит вам не один год. Тефлоновая пропитка также делает изделие более долговечным, а краски с ткани не линяют и не смываются даже спустя много лет. 
 
4. Надежные спицы и стержень зонта также являются важными показателями качественности изделия. Спицы для современных зонтов изготовляют из пластика, стали и стекловолокна. Чем больше спиц имеет изделие, тем оно прочнее. 
 
5. Что касается дизайна, то здесь советы неуместны, ведь предпочтения у всех разные. Однако стоит отметить, что с зонтиками персиковых, бежевых, золотистых, кремовых и розовых оттенков ваше лицо становится более свежим и приятным по цвету. Зонт с ярким принтом или оригинальным узором внесет стильную ноту в ваш облик. А зонтик нейтрального серого или черного цвета подойдет как дамам, так и мужчинам.