Стиль бохо ворвался в мир моды в 80-х годах 20-го века, произведя революцию на подиумах и до сих пор пользуется огромной популярностью благодаря своей романтичности и женственности.
 К тому же это очень демократичный стиль, дающий людям творческим бесконечный простор для экспериментов. Бохо - стиль яркий, поражающий естественной простотой. 
 
Сама сущность этого стиля заключается в его названии. Оно происходит от Богемии - местности, которая сейчас принадлежит Чехословакии. Когда-то ее плотно населяли цыгане. Этот народ, который всегда отличался независимостью и свободолюбием, жил по своим правилам. Независимые, отвергающие каноны и условности, навязываемые обществом, цыгане вели кочевой образ жизни. От слова "bohemiens", которым во Франции называли цыган, произошло слово "богема". Им именовали людей, имеющих отношение к искусству - писателей, актеров, художников. В артистических кругах было принято вести экстравагантный образ жизни, бросая вызов обществу. Представители богемы не имели стабильного дохода, их жизнь была вызовом обществу, протестом против всего устоявшегося, против общепринятых правил. 
 
"Бохо", название нового стиля произошло от слова "богема" и означает "цыганщина". Уже из самого названия ясно, что стиль этот оригинальный и необычный, это - вызов общепринятым канонам моды. В бохо можно совмещать в одном ансамбле считающиеся несовместимыми вещи, смело смешивать фактуры. Главное - иметь чувство меры. Бохо дает огромные возможности для экспериментов. Этот стиль - просто находка для творческих натур. 
 
Стиль бохо отличается многослойностью, это его основная черта. Также ему присущи обилие оборок, лент, кружев. 
 
Любительницы этого стиля щеголяют в длинных, с оборками, юбках, напоминающих цыганские. Сарафаны и платья тоже длинные, свободного покроя. Одежда щедро украшена рюшами, кружевами и лентами, бахромой. Предпочтение отдается натуральным тканям, но кожа и мех почти не используются, потому что многие из поклонников бохо являются защитниками животных. Цвета одежды, в основном, натуральные и природные, хотя допускаются и яркие, жизнерадостные. 
 
В стиле бохо приветствуются пестрые туники, блузки из легких материалов с широкими рукавами. 
 
Туфли на высоком тонком каблуке не подходят для стиля бохо. Ведь в нем главное - комфорт. Отлично впишутся в ансамбль туфли или босоножки на плоской подошве, на танкетке. Особенно хорошо смотрятся сандалии. 
 
Впрочем, четких границ здесь нет. Основная причина популярности бохо у молодежи - возможность найти внутреннюю гармонию, выразить свою индивидуальность, быть не похожим на других с помощью одежды.