Сейчас вовсе необязательно подбирать сумочку в тон туфлям, однако все же стоит присмотреться, подходит ли она ко всему образу в целом. Ведь что станет лучшим дополнением к любому наряду, как не гармонично смотрящаяся на его фоне сумочка?
 Рассмотрим модели сумок, которые станут непременными атрибутами для модницы в предстоящем 2016 году.
 
Сумка-портфель
Сумочка в виде портфеля придется как нельзя кстати в обиходе бизнес-вумен. В такой сумке без особого труда найдется место как для женских безделушек, так и для важных документов. Модели сумок-портфелей в 2016 году будут украшены разнообразными рисунками, ремешками и застежками. Что касается цветовой гаммы, то наиболее модными будут классические модели черного, красного, бордового или песочного цвета.
Рюкзачок
Эта модель станет настоящей любимицей среди девушек, которые могут назвать себя творческими личностями. К достоинствам этой модели можно отнести не только креативный внешний вид, но и вместительность. Рюкзаки прекрасно дополнят уличный стиль в одежде. При этом сшиты они могут быть из тканей любых расцветок, а также из кожи и кожзаменителей.
  Объемные сумки
Вот уже не первый год эта модель с успехом занимает лидирующие места в модных показах отчасти благодаря своей вместительности и практичности. Однако объемные формы вовсе не лишены элегантности. В 2016 году в моде будут объемные сумки из замши серого, коричневого или песочного цвета.
Клатчи и миниатюрные сумочки
Форма маленьких сумочек в 2016 году будет варьировать от известных всем клатчей до мини-саквояжей, кошельков и коробочек. При этом дизайнеры не поскупились на украшения. Модели украсят стразы, пайетки, ремешки и застежки. В моде будут не только привычные всем элегантные серебряные и золотистые модели, но также яркие и сочные цвета.
Меховые сумки
Зимой 2016 года особый уют вашему образу придаст сумочка из натурального или искусственного меха. При этом она может быть как полностью изготовлена из него, так и содержать лишь некоторые меховые элементы. Если вас не смущает цена, выбирайте модели из меха норки и соболя. Более бюджетным вариантом можно назвать сумки из стриженой нутрии или каракуля. Тем, кого беспокоит судьба животных, показаны модели из искусственного меха.