Первый раз ее появление было замечено на таких известных личностях, как Кристина Агилера и Бритни Сприрс. Звезды, выходя на сцену в новомодном элементе женской одежды, сделали такой фасон мечтой многих девушек.
 
На данный момент популярность таких юбок держится наравне с классическим покроем. Ее неоспоримое достоинство в том, что, не имея пояса и строго определенного уровня талии ее можно регулировать относительно пожелания обладательницы.
 
Что касается вариантов покроя и ткани, тут дизайнеры предлагают довольно разнообразный выбор: ситец и шелк, жакард и деним, атлас и вельвет. Такую модель можно встретить и у длинных, и у коротких юбок, расклешенных и у юбок-карандашей. Особенно эффектно будет смотреться свободная длинная «гавайская» юбка, спущенная почти на бедра.
 
Подходит такая юбка далеко не для каждой женской фигуры. За счет заниженной линии пояса юбка акцентирует внимание на области талии. Для женщин, обладающих фигурой типа «прямоугольник» и «стройная колонна» она станет настоящим спасением, поскольку именно такой фасон способен скрыть такой недостаток женской фигуры, как широкая талия.
 
Хорошо будет смотреться длинная свободная юбка на фигуре типа «перевернутый треугольник». Если бедра немного шире плеч, то такой фасон юбки сбалансирует весь силуэт и сделает весь образ более гармоничным.
 
Обладательницам идеальной фигуры «песочные часы» такая юбка подойдет меньше всего. Спускаясь на бедра и особенно выделяя область талии, юбка полностью нарушит всю гармонию идеальных форм, поэтому от такого фасона лучше отказаться.
 
Какой верх подобрать к юбке — полностью будет зависеть от ее фасона. Если это юбка-карандаш, к ней должен быть подобран соответствующий узкий верх, либо верх с широкими свободными рукавами. Это может быть и абсолютно белая блузка, либо кофта с воротником, водолазка или туника навыпуск. Дополнить образ поможет тонкий ремешок и пара туфель на небольшом каблуке.
 
Узкая юбка в летнем варианте сочетается с таким верхом, как: топы на бретелях, приталенные кофты, легкие блузки. В качестве дополнения хорошо подойдут плетеные сандалии, балетки и туфли-лодочки. Такие юбки часто можно встретить и в спортивном стиле.