Целомудренность и строгость являются основной чертой самых модных вечерних платьев. Такие платья должны быть практически полностью закрыты. Рукава полной длины, юбка до пят и закрытая шея.
 Причем актуальными станут темные тона и достаточно тяжелая цветовая гамма для платьев в викторианском стиле. Но можно будет найти такие фасоны и в светлых цветах.
Но платье, которое будет абсолютно закрыто, может быть выполнено из прозрачного материала (органза или гипюр). Встречаются модели, надевать которые надо на голое тело.
Также модными будут платья в богемном стиле с достаточно длинными юбками, которые к тому же многослойны и выполнены из легких тканей. Подобные платья однотонны, представлены в роскошных цветах.
Актуальны также платья в стиле бохо, выполненные из материалов с разноцветными принтами, в том числе с животными и цветами. Большинство дизайнеров используют такого рода расцветки.
Достаточно необычными станут, модные в этом сезоне, коктейльные платья, с юбкой миди, на которых изображены полотна живописцев или скульптуры.
Также представлены достаточно необычные платья с детскими рисунками, сшитые из шелка. Их представил модный дом D&G, чья коллекция посвящена материнству. 
Отдельно можно выделить платья, имеющие цветочный принт. Наиболее заметным является черный цвет с изображением роз красного цвета.
Вариантов огромное количество: полупрозрачная органза с кружевом, парча с цветами или маленькое платье со сверкающими аппликациями. Достаточно большой выбор для разных вкусов и ситуаций.