Универсальной моделью, дополняющей одежду в любом стиле, является классический клатч. Такой аксессуар выполнен, как правило, из натуральной кожи нейтральных оттенков и имеет минимум декора.
 Это позволяет совместить его как с летним вечерним платьем, так и элегантным пальто или шубой.
 
К вечернему наряду и для особых случаев безотказным вариантом будет сверкающий золотистый или металлизированный клатч. Такая галантная сумочка может быть сшита из кожи или текстиля и будет главным акцентом в наряде, заменяя собой другие аксессуары. Часто эту модель подбирают к однотонному классическому наряду, например, черному маленькому платью.
 
Для молодежной вечеринки и выхода в свет подойдут клатчи ярких окрасок и интересного дизайна. Эта деталь гардероба отлично сочетается с короткими платьями, модными джинсами, летними костюмами. Главное, чтобы сумочка вписывалась в общую цветовую гамму и дополняла создаваемый образ.
 
Для девушек, желающих выглядеть оригинально и неподражаемо, лучше выбрать дизайнерскую модель клатча. Здесь разнообразию моделей можно только удивляться! Дизайнеры используют для своих произведений кусочки меха, стразы, текстиль, ракушки и перья. Сумочка может быть выполнена в виде забавной зверушки, цветка, сердца и даже женской туфли. Однако очень важно не переусердствовать с деталями наряда и цветовой гаммой, чтобы не выглядеть смешно или вульгарно.
 
Как и с чем носить клатч - основные правила
 
Этот модный аксессуар можно носить практически с любой одеждой. Исключение, пожалуй, составляет только спортивный стиль.
 
Важно, чтобы сумочка и туфли гармонировали друг с другом. Они не обязательно должны быть одного оттенка, но все же должны сочетаться друг с другом.
 
Подбирая аксессуары, стоит следовать одному простому правилу: к строгому однотонному наряду можно подобрать яркий заметный клатч. Если же платье имеет вычурные детали или сшито из броской ткани, то сумочка должна быть лаконичной и неброской. В противном случае можно испортить общее впечатление от наряда и приобрести репутацию безвкусно одевающейся женщины.