Если сегодня молодым людям нашей страны задать вопрос о том, какие элементы русской народной одежды они знают, то, наверняка, большинство не сможет вспомнить ровным счетом ничего, так как привыкло разделять вещи на парадно-выходные и спецодежду на которую, кстати, все больше похожа повседневная одежда, которую носят современные тинэйджеры.

На самом деле народная одежда нашего народа очень красива и разнообразна, и мы просто обязаны помнить о тех нарядах, которые в прошлом носили русские люди, тем более что некоторые элементы исконно русского костюма, запросто, могут использоваться и сегодня без ущерба для имиджа.

К примеру, рубаха-косоворотка, которую мужчины на Руси носили с незапамятных времен, и сейчас может считаться достаточно красивой и удобной одеждой, а старинный зипун чем-то отдаленно напоминает модную верхнюю женскую одежду, которая пользуется сегодня спросом у молодежи. А ведь два перечисленных элемента мужской и женской одежды являются далеко неполным списком того, что носили наши предки в то время, когда джинсы еще не придумали, а изделия из кожи носили только охотники, которые считали, что это самая практичная одежда в лесу.

Одних только разновидностей головных уборов в то время было столько, что современные модницы наверняка бы позавидовали знатным особам того времени носившим кички, сороки, кокошники и повойники. Если вам ничего не говорят эти названия, то можете запомнить ,что именно так назывались некоторые женские головные уборы и это, далеко не полный список подобных вещей.

Да что там говорить, в те времена даже обувь отличалась большим разнообразием, чем сейчас. К выходной обуви причислялись сапоги, которые сейчас применяются только как рабочая обувь а вот люди, которым сапоги были недоступны, обувались в башмаки, поршни, чоботы, онучи, ичиги и, конечно же, всем знакомые валенки и лапти, которые и сейчас еще на слуху у русских людей.

Статью помогали готовить специалисты по рабочей одежде компании «Рабосервис», которые заинтересованы в том, чтобы россияне носили только удобные и безопасные наряды, какими, когда-то, были русские народные костюмы.

 

Женский журнал Glianec.com.ua