Как мы уже писали, берет стал едва ли не главным головным убором наступившей осени. Легкий, теплый и элегантный он подойдет для образов в разных стилях.
 
Предубеждение, что берет можно использовать только при создании аутфита с парижским шиком, развеивают мировые знаменитости.
 
Для начала немного истории. Упоминание о берете находим еще у древних кельтов. Из древнего головного убора возник шотландский национальный берет. Затем мода на береты достигла европейской знати и монархов. Затем моду на береты подхватили крестьяне-баски, а уже от них берет стал неотъемлемой частью образа художников.
 
Затем этот простой и удобный головной убор закрепился и как часть военной униформы. В 20-е годы XX века берет стал очень популярным среди парижской богемы. А в 50-е благодаря Эрнесту Че Геваре стал символом революции. 
 
Мода на береты вернулась в 60-х. Трендсетерами тогда выступили Фэй Данфуэй, Катрин Денев и Бриджит Бардо. После этого берет уже не покидал полки модных магазинов, но лишь нынешней весной снова триумфально вернулся на мировые подиумы благодаря коллекции Диор.
 
Предлагаем вашему вниманию фотографии звезд, которые умело вписывают этот головной убор в свой гардероб.