Шляпы медленно, но уверенно переходят из разряда практичных аксессуаров, защищающих наши головы от холода и ветра в неотъемлемую деталь образа. Если вы уже представили себе заковыристые головные уборы, вроде тех, что носили во время бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон или тех, без которых, в свое время, не появлялась Изабелла Блоу, спешу вас разочаровать. А, точнее, все-таки успокоить. Для ежедневной носки модельеры предлагают вполне себе носибельные варианты, не способные превратить вас ни в пугало, ни в эксцентричную мадам.

Мех

Этот материал неизбежно присутствует на осенне-зимних показах, причем он может быть как натуральным, так и – в успокоение защитников природы – искусственным. Пушистые шляпы, шапки и даже беретки с разной длиной ворса и непредсказуемыми его оттенками, буквально заполонили осенние подиумы. 

А теперь отличная новость именно для жительниц нашей страны: шапки "а ля рюсс" - один из самых горячих трендов этого сезона. Этой теме была посвящена коллекция марки Temperley London. А Марк Джейкобс для своего именного бренда придумал модели в духе Безумного Шляпника. Отчаянным модницам и смелым дамам будет из чего выбрать головной убор наступающей зимой.
 
В этом сезоне дизайнеры советуют надевать с меховыми шляпами кожаные брюки, бархатные юбки или даже джинсы, настаивая на том, что к такому головному убору подойдет, буквально, любой стиль одежды и обуви. Для вдохновения – модели из коллекций Issa и Rachel Zoe. Не слишком практично, зато есть, о чем задуматься, составляя собственный образ.

Шляпка клош

Стиль ретро пробрался и в сферу головных уборов. Модные в 1920-е годы клоши возвращаются на подиумы практически без изменений. Эти, безусловно, женственные шляпки составят отличную пару женственным пальто, платьям, юбкам. Дополнят образ сапоги на каблуке и кожаные перчатки.

Клоши будут выигрышно смотреться и на улице, но самое место им на коктейльных вечеринках, а также свадьбах и других праздниках.
 

Федора

Ее трудно вытеснить с модного олимпа, так как эта шляпка не только удобна и практична, но и смотрится всегда оригинально. С принтованным платьем – женственно и сексуально, а с брюками и рубашкой – дерзко и андрогинно, но не менее ярко и стильно.

 

Этно

В этом сезоне наследие американских  ковбоев, а также их латиноамериканских "родственников" гаучо поразило модельеров в самое сердце. Кожаные куртки с бахромой, экипировка наездника, кейпы и пончо сочетаются с тематическими шляпами.

Конечно, на прогулку или шопинг такой головной убор не наденешь: будет выглядеть слишком театрально. Зато если взять его с собой на музыкальный фестиваль или надеть по другому небанальному случаю, можно прослыть форвардом мира моды.

Binnie

Эволюция бесформенных шапок-чулков пришла к тому, что на подиумах стали появляться более "понятные" формы этих головных уборов. Скажем, в коллекции Christian Dior они стали похожими на балетные чепчики. И стилисты рекомендуют не пропустить этот тренд.

 

Кепи

Дизайнеры Burberry Prorsum облачили своих моделей в шерстяные кепи. Тут, правда, следует быть осторожной, так как есть риск оседания кепки в гардеробе вашего мужчины. Ведь на подиуме Burberry одинаковые модели носили и мужчины, и женщины. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua