Стиль милитари, бархат, шотландская клетка, «гусиная лапка» и натуральный мех из года в год возвращаются в моду. Не станет исключением и модный осенний сезон 2012.

Давайте подробнее рассмотрим шотландскую клетку, ее историю возникновения и вариации в дизайнерских коллекциях. 


История клетки. Этот популярный рисунок имеет многовековую историю. Тартан или ткань с рисунком в большую симметричную клетку, которая до сих пор используется при пошиве шотландских национальных костюмов, была изобретена на Британских островах. Один из самых древних кусочков этой ткани был найдет возле небольшого шотландского городка Фолкирк. Его «возраст» составляет около 1700 лет. Вначале клетчатую одежду носили кельты, а после шотландцы. Последним она настолько полюбилась, что они ввели ее в ранг культа и сделали своим национальным костюмом. 

Согласно фактам, к приезду короля Георга IV в 1822 году известный писатель Вальтер Скотт провел акцию под названием «Пусть каждый носит свой тартан». Именно с этого времени каждая шотландская семья стала шить свой тартан. Благодаря этому движению уже к началу 19 века в стране существовало около 6000 разновидностей тартана. 

Клетчатая осень. Модные дизайнеры, которые решили использовать клетку в своих новых осенне-зимних коллекциях, разделились на 2 лагеря: одни обратились к абстракционизму, используя клетку в сочетании с геометрической живописью Пита Модриана, а вторые – взяли за основу традиционный шотландский тартан. Среди поклонников шотландского стиля можно отнести американские марки Rachel Roy, Michael Kors, Marc Jacobs и Marc by. Они использовали клетку при создании плащей и пальто. А вот у Marni, Proenza Schouler и J.W. Anderson клетка является самостоятельным линейным принтом, выполненным в двух-трех цветах, без использования привычных для тартана тканей. 

Tracy Reese, Giambattista Valli и Chloe пошли самым легким путем, используя в своих коллекциях монохромную черно-белую клетку. Такую одежу смело можно носить на работу в офис.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua