На мировых подиумах сезона осень-зима 2012/2013 бархат занял особое место.

В этом роскошном материале, традиционно ассоциирующимся с одеянием королевских особ, а также с приемами на высоком уровне, этой осенью и зимой предлагается расхаживать свободно, дополнив свой повседневный гардероб плюшевыми юбкой, брюками или костюмом.

Для осени традиционно используются темные насыщенные оттенки тканей, и для бархата дизайнеры не стали делать исключений, взяв за основу черные, фиолетовые или красные ансамбли. Марка Paul & Joe предлагает горчичные брюки, которые представлены с черным топом и расшитым яркими цветами блестящим жакетом. Коллекция Versace практически полностью построена на черных бархатных платьях, украшенных крестами. Вечерние образы представили Tadashi Shoji и L’Wren Scott. Diane von Furstenberg сделала вариацию на тему 1920-х годов, предложив платье с низкой талией и прямой ассиметричной линией плеч. Костюмы можно найти у Ralph Lauren и Jason Wu, а на блузах остановилисьRebecca Taylor и Rachel Zoe. Яркую цветочную нотку добавили дизайнеры Bottega Veneta, сочинив многоцветное коктейльное платье с растительным принтом.

 

Этой зимой бархат актуален не только для женской одежды. Мужская мода также пришла к тому, что этот уютный и теплый материал достаточно интересен и для сильной половины человечества. Dolce & Gabbana представили ряд бархатных смокингов и расшитых пиджаков, марка Moschino представила пиджаки, среди которых был как красный вариант, похожий на традиционный пиджак основателя Playboy Хью Хефнера, а также удивительную синюю модель с крупными имитациями потертостей. Etro предложил классический черный костюм, выполненный в этом материале. Burberry и Alexis Mabille также предложили мужчинам облачиться в весьма своеобразные бархатные костюмы.

 

Бархат – непростой материал, и носить его, чаще всего, могут лишь стройные высокие женщины (или мужчины), ведь он нещадно добавляет объема, "съедая" при этом рост. Впрочем, из этого положения можно выйти с помощью аксессуаров и отделки. Был у меня давным-давно отличный пиджак с бархатным воротником, выгодно подчеркивающий линию декольте. Были также и брюки, которые быстро переехали в самый дальний угол шкафа… бархатные перчатки – богатый аксессуар для вечернего мероприятия, такой же, как и бархатное ожерелье-ошейник или шарф, актуальные в этом сезоне. Если вы все же не можете ограничиться аксессуарами, выбирайте темные тона и не соглашайтесь на бархатный total-look. Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua