Платье-футляр появилось в 1928 году, и с тех пор его популярность только растет. Подчеркивающий фигуру силуэт, длина до колена, округлый вырез и отсутствие рукавов – классика жанра, в которой появлялись на публике Джекки Кеннеди, Эдит Пиаф и Одри Хепберн. 

Мало что изменилось с того времени, разве только дизайнеры чаще фантазируют с расцветками и декором платья. Круглый вырез перестал быть таким уж необходимым элементом образа, и его заменил особенно популярный в нынешнем сезоне квадратный.

Платья без бретелей и на одно плечо надевают по торжественным случаям, тогда как вариант с рукавами подойдет для деловой встречи и для дневного образа.

Классическим считается футляр без шва на уровне талии, но талию можно обозначить с помощью тонкого ремешка. Впрочем, платье, имеющее шов, и подходящее к понятию "футляр" по форме, футляром быть от этого не перестает. Оно просто становится более универсальным, позволяя скрывать такие особенности женской фигуры, как полный животик или выдающаяся пятая точка. Это справедливо и для худощавых девушек, которые с помощью такого платья могут создать себе округлые формы.

Когда-то такое платье считалось прерогативой девушек с идеальной фигурой, но сегодня это не так. Наоборот, такая модель поможет обрести вожделенные "песочные часы" девушкам любой внешности.

Ботильоны, сапоги, босоножки; куртка, кардиган, пиджак; шарфы, ожерелья, браслеты, - платье-футляр – это та база, которая просто обязана быть в гардеробе любой женщины, ведь на ее основе можно создать множество разных образов, прилагая минимум усилий.

При словах "платье-футляр" первым делом на ум приходит имя Виктории Бекхэм. Ее первые коллекции одежды как раз и состояли из платьев такой модели, и знаменитости не преминули воспользоваться изобретательностью своей коллеги. Да и саму Викторию редко встретишь в свете без подобного наряда. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua