Тенденции сезона 2012-2013 в целом подразумевают налет аристократичности и шика. Не обошло это модное веяние и обувь. Задача дизайнеров – сделать туфельки и сапожки не только удобными, но и стильными – выполнена «на отлично». Современные течения предлагают огромный выбор самых разнообразных фасонов и форм обуви на любую ножку.

  Объемная фактура, меховые оторочки, кружева, необычные принты – основные решения модного гардероба динамично перекочевали с верхней одежды на сапоги и ботильоны современных модниц. 

Актуальны в предстоящем сезоне каблуки. Чем выше – тем лучше. Допускаются всевозможные вариации в виде танкеток и платформ. Оригинальность форм приветствуется. Особый шик – платформа от носочка до середины стопы, без каблуков и опор для пяточек. 


Однако мода – дама капризная и своенравная. Наряду со шпильками она предлагает сапоги с абсолютно плоской подошвой и квадратным мыском. В таких моделях каблук может быть минимальным или отсутствовать вовсе.  Главное правило – четкость линий.


 Поскольку хитовым течением сезона осень-зима 2012-2013 являются кружева, обувную моду этот тренд не мог обойти стороной. Гламурно и обольстительно смотрятся сапоги и ботильоны, полностью выполненные из кружевных материй. Практичным особам рекомендуется обратить внимание на модели, украшенные ажурными вставками и кружевными оборками. В теплое время осени именитые модельеры советуют носить туфли и ботильоны с ажурными гольфами или носочками. Открытые мысочки и  вырезы на пятках не потеряли своей актуальности, однако наиболее интересные модели подобной обуви представлены дизайнерами в коллекциях сапожек. Ботильоны с вырезами уже не столь популярны, хотя все еще остаются модными.


 В коллекциях туфель четко прослеживается классический стиль. В данном варианте обуви решена главная задача – сделать обувь практичной и удобной. Ведущие дома мод представили на подиумах туфли с необычными решениями – нестандартными каблуками, зауженными формами носов, ремешками вокруг щиколоток. Очень популярны туфли-лодочки с Т-образными застежками. 


Среди сапог чаще встречаются кожаные и замшевые модели, однако мода причудлива и предлагает варианты в виде вставок из сеточек, трикотажа и текстиля. Необычайно стильным станет золотое шитье и тонкие ремешки. Вообще, надо отметить, что большое количество ремешков, особенно в перекрестных формах, будет в предстоящем сезоне особенно популярным. В мороз и стужу очень практичны высокие сапоги-трубы. Они смело могут претендовать на звание главного хита зимы 20112-2013. Очень уютно и роскошно выполнены сапоги с меховой отделкой. 


Ведущие дома мод представили  коллекции обуви разнообразных цветов. Остается в моде классика: черный, серый, коричневый оттенки. В ногу с ними идут ультраяркие бирюзовый, сапфировый, бордо, рыжий. Лоска и изысканности добавят своей обладательнице туфли и сапоги насыщенных красных тонов. 
 Напоследок стоит отметить кожу рептилий. Нынешний год – год дракона, следом за ним идет год змеи, поэтому натуральная кожа рептилий или умело изготовленная искусственная станет трендом сезона 2012-2013. Источник: sama.kz

Женский журнал Glianec.com.ua