Для того чтобы шкаф не только ломился от красивой одежды, но и нам всегда было, что надеть, следует составить базовый гардероб.

Что же такое базовый гардероб?

Это основа гардероба, которая остается актуальной, независимо от сезона и модных тенденций и которую всегда можно дополнить новомодными аксессуарами и украсить яркими деталями. Это, как правило, вещи неброских оттенков и простого фасона, которые будут уместны в большинстве случаев. 

Простота кроя и спокойные тона, равно как и отсутствие рисунков и яркого декора, позволяют создать большое количество различных сочетаний вещей. Стоит ли упоминать, что эти вещи должны быть хорошего качества и идеально сидеть?

База – это как фон вашего образа, который всегда можно дополнить яркими аксессуарами или остромодными вещами. Каждая вещь базового гардероба должна комбинироваться минимум с 2-4-мя другими вещами. Так мы добиваемся его универсальности. В идеале, конечно, все вещи базового гардероба подходят друг к другу и являются взаимозаменяемыми.

Прежде чем приступить к формированию базового гардероба, следует ответить на несколько вопросов, касающихся вашего стиля, типа внешности, а также, куда и по какому случаю вам предстоит носить ту одежду, которую вы себе подберете. Конечно, некоторые вещи будут уместны и свободному художнику, и банковскому работнику, но все же стоит ли покупать, к примеру, белую блузку, если вы точно знаете, что никогда не наденете ее?

Базовый гардероб должен включать вещи двух-трех основных цветов. Черный, белый, коричневый, темно-синий, беж, серый, а также песочный или хаки – вот  список оттенков, к которым нетрудно подобрать яркий акцент среди аксессуаров.

Базовый гардероб также включает и такую функцию, как возможность быстрого "переключения" образа из дневного в вечерний. Скажем, платье-футляр можно дополнить яркими туфлями на каблуке, ремешком или шарфом, к юбке-карандаш надеть менее строгую блузку, простую белую рубашку дополнить стильными бусами или под брючный костюм вместо офисной блузы надеть блестящий топ без рукавов.

Вот мы и начали перечислять те предметы одежды, которые должны входить в среднестатистический женский базовый гардероб.

Помимо платья простого кроя, юбки-карандаша, классического брючного костюма и белой блузки, следует упомянуть также темные джинсы без дополнительного декора в виде блесток, пайеток или дырок, кардиган или кашемировый свитер, для осени – классическое двубортное пальто, для зимы – теплое пальто или куртка.

 
Отдельно следует сказать об обуви. Она должна быть хорошего качества и подходить к большинству ваших комплектов. Это особенно справедливо, если у вас недостаточно средств или места для содержания большого количества туфель, ботинок и сапог. Обувь и прическа – две составляющие образа, которые способны выдать вас с головой. То же самое я бы сказала и о сумке.

Прежде чем отправляться в магазин за обновками, стилисты рекомендуют пересмотреть уже имеющуюся одежду и составить список необходимых вещей. При этом вы, наверняка, обнаружите пару кофт, о существовании которых давно забыли или юбку, которая так выгодно подчеркивает длину ваших ног, но была незаслуженно забыта. А может быть, вы найдете там вещи, которые уже не будете носить. С ними следует распрощаться, освободив место для новых интересных покупок.

А что обязательно входит в ваш базовый гардероб? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua