Хоть технологии изготовления искусственного меха постоянно усовершенствуются, но натуральный аналог больше всего ценится. Это касается и шуб. В 2013-ом году мировые кутюрье предлагают наряжать женщин в натуральный мех, но не в синтетику.

Для более демократичных вариантов следует выбирать кролика или ламу, а вот основными лидерами считаются песец, мутон, соболь и лисица. 


Самые актуальные силуэты - прямой, трапециевидный и Х-образный. Модно носить шубы с кожаными поясами или ремнями, подчеркивая талию. Но также приветствуется немного небрежный вид, шуба «нараспашку», допускается ее свободный крой. 

Универсальная длина шубы – до колена. Шуба такого формата подчеркивает достоинства фигуры. Акцент делается на талию. В объеме такие шубы смотрятся гармонично. Многие модели от Fendi преимущественно тяготеют к овальной форме, а у Kors доминируют слегка приталенные и прямые силуэты. Натуральный крашеный мех – изюминка сезона. Он окрашивается в кораллово-красный, канареечно-желтый цвет. Так шубы становятся более яркими и необычными. Нет места унылости и серости в образе. 

Шубы без застежки предназначаются для тех женщин, которые хотят носить их не только зимой, но даже осенью. Они считаются альтернативой пальто, внешне также похожи. Пример тому – разработка Sonya Rykiel, где персиковый цвет перекликается с искусственным мехом, коротким ворсом, подчеркивая «несерьезность» модели. Приблизительно в таком же стиле создана розовая шуба от Nina Ricci. Тут отсутствует застежка, но есть пояс, подобранный в тон. Аналогичные тенденции наблюдаются у Blumarine, Kanye West, Dolce&Gabbana, Michael Kors. 

Естественно, к моделям с длинным ворсом дизайнеры воспылали особенные симпатии. У Alexander McQueen такие шубы смотрятся вовсе эпатажно. Они только похожи на шубу в традиционном понимании такого слова. 

Fendi предоставил комбинирование полушубка из ламы и кожаного пальто. Ясно одно: дизайнеры призывают нас зимой быть пушистыми и мягкими, косматыми, когда требуется.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua