Что позволяет женщине моментально почувствовать себя привлекательной и самоуверенной?! Конечно же, это высокий каблук. Став на него, фигура подтягивается и преображается. Такая женщина как будто сходит с картинки. Поэтому в арсенале каждой особи женского пола есть туфли на высоком каблуке. 

Начинать носить высокие каблуки нужно с восемнадцатилетнего возраста, потому что только к этому возрасту заканчивается формирование скелета. До восемнадцати лет максимальный каблук – четыре сантиметра.

 Если Вы собираетесь купить первые туфли на высоком каблуке, тогда его идеальная высота для первого опыта – пять-семь сантиметров. Потом, когда привыкните и ощутите свободу на такой высоте, можете экспериментировать с большей. 


Помните, что когда Вы носите обувь на каблуке более трех сантиметров, нога сдвигается вперед, увеличивается давление на первый палец стопы. Поэтому покупайте обувь на пол размера больше, если каблук от пяти сантиметров до девяти сантиметров; на один размер больше, если каблук от десяти сантиметров до пятнадцати сантиметров; на полтора размера больше, если каблук превышает шестнадцать сантиметров. 

При покупке обуви делайте акцент на удобство. Вы не должны запихивать ногу с усилием в туфли. Постойте некоторое время в туфлях перед покупкой (желательно пять-десять минут), пройдитесь. Если стоять удобно, ноги не затекают, пальцы не сжаты и Вы можете свободно от бедра ходить, тогда такие туфли для Вас. 

Специалисты утверждают, что обувь на высоком каблуке можно носить не чаще двух-трех раз в неделю на протяжении двух-трех часов и не больше. Частое ношение обуви на высоких каблуках может повредить здоровье. В первую очередь, это нефизиологично, что может стать причиной развития остеохондроза, плоскостопия, проблем с позвоночником. Сухожилия и мышцы стоп не работают во время ходьбы на высоких каблуках, что может привести к их атрофии. 

После проведенного дня и даже вечера на каблуках порадуйте свои ноги. Есть специальные ванночки и массажеры. Если таковых не имеется, можно обойтись обычной деревянной скалкой. Ее нужно перекатывать с помощью стоп от носка до пятки. Нужно обязательно полежать с поднятыми ногами для улучшения кровообращения. Для этого положите ноги на любую возвышенность (тридцать-сорок сантиметров). Эта процедура должна занимать минимум пять минут, а желательно пятнадцать минут. 

Конечно, женщина на высоких каблуках неподражаема. Но помните, что все хорошо в меру. Поэтому в повседневной жизни используйте удобную обувь на небольшом каблуке, а для официальных мероприятий оставьте элегантные каблуки.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua