При выборе сапог нужно учитывать множество различных факторов. 
Вначале нужно определиться с сезоном, на который необходимо подобрать сапоги. Затем стоит пересмотреть всю свою уже имеющуюся обувь, что понять, какие конкретно сапоги нужны. Например, если есть сапоги на шпильке, то можно приобрести сапоги на плоской подошве. Или же купить сапоги на каблуках, но другого фасона. 

Стоит помнить, что сапоги должны соответствовать стилю одежды. Ведь, к примеру, сапоги спортивного стиля будут глупо смотреться с шубой. 

Лучше всего покупать сапоги в специализированном магазине, чтобы минимизировать риск приобретения подделки или низкокачественной обуви. 

Примерять необходимо сразу оба сапога, так как обычно размер толчковой ноги немного больше. Для исключения мозолей и деформации обуви нужно подбирать сапоги по своему размеру. Не стоит идти на уговоры продавцов, если обувь жмет. Ногам в сапогах должно быть комфортно. 

Если сапоги на молнии, то в нее не должен попадать мех. При выборе зимних сапог обязательно нужно проверить качество меха внутри обуви. 

При покупке сапог из натуральной кожи необходимо проверить ее качество, на несколько секунд поднеся зажигалку к ее поверхности. С натуральной кожей ничего не станет, а искусственная может сплавиться или оставит следы пальцев. 

Обязательно следует проверять, прошиты сапоги или нет, для этого нужно отогнуть стельку и посмотреть, если со внутренней стороны стежки. 

В качественных сапогах должны быть две стельки: основная и вкладная. Подошва у таких сапог не должна быть очень жесткой. 

Для продления срока эксплуатации сапог нужно периодически менять набойки, беречь сапоги от механических воздействий, носить их аккуратно. Для ухода за кожаными сапогами стоит применять специальные средства.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua