Раньше норковую шубу могли позволить себе только люди с хорошим достатком. Но времена изменились и сейчас шубу или полушубок могут себе позволить многие. Мода на шубки из норки берет свое начало в 1930 году в Голливуде. Пик популярности пришелся на шестидесятые, когда норку стали использовать в качестве материала для жилетов, жакетов, юбок и костюмов. В восьмидесятые по заслуге Майкла Коре ее начали стричь, красить, выщипывать, выжигать, наносить рисунки и так далее. 


Но в связи с использованием норки, как текстиля, ее мех перестал быть самым ценным. Появились две категории изделий из норки: дорогие высококачественные шубы от именитых дизайнеров и недорогие низкокачественные шубы от производителей России и Китая. Поэтому широко распространилась подделка шуб под брендовые изделия. Мех стал резко падать в цене, потому было бессмысленным гордиться наличием норковой шубы. Но это продолжалось недолго. 

На сегодняшний день есть большое количество фирменных магазинов, где можно приобрести качественную норковую шубу. В России почти невозможно найти хорошую шубу, поэтому ее лучше приобретать в Европе. Если все же покупку предстоит совершить в России, то не стоит посещать рынок, а лучше пойти в фирменный бутик. При этом шубу более высокого качества стоит выбирать в самом высоком для себя ценовом диапазоне. 

Выбранную шубу необходимо очень внимательно изучить. Мех должен быть мягким и гладким на ощупь, а подшерсток густым. Мездра обязательно должна быть белой, мягкой и эластичной. Стоит покупать шубу, как правило, из цельных шкурок. Она дороже, чем шуба из кусочков, но более прочная и надежная. Обязательно нужно смотреть на то, чтобы шкурки были сшитыми, а не склеенными. Швы должны быть прочные, гладкие и не топорщиться. Тщательно подобранная шуба будет долго служить и радовать глаз.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua