Вот список из восьми продуктов, рекомендованных диетологами для поднятия иммунитета. 

1. Греческий йогурт. 

Чашка натурального (без добавок) греческого йогурта содержит 12 граммов белка. Греческий йогурт, по мнению специалистов в области питания, отличается большей полезностью, чем обычный йогурт. Добавляйте в греческий йогурт свежие ягоды малины или черники и наслаждайтесь великолепным натуральным продуктом, в котором содержатся антиоксиданты, кальций и легкоусвояемый белок. 


2. Чечевица. 

Чечевица - это воистину бесценный белковый продукт, в котором вы найдёте очень мало жиров, но большое количество клетчатки. Идеальный продукт питания, подходящий как для вегетарианцев, так и для любителей мясных продуктов. 

3. Лосось. 

Любая рыба состоит из белка, однако лосось содержит также и жирные кислоты омега-3. Лосось часто называют не только «пищей для ума», но и для высокого иммунитета. 

4. Миндаль (а также масло из него). 

В горстки миндальных орешков содержится 8 грамм белка. Этот орех не вызывает аллергию (в отличие от арахиса), отлично насыщает организм питательными веществами и полезным белком. 

5. Белое мясо птицы. 

Особое внимание здесь стоит уделить куриной грудке, которая употребляется в пищу без кожи. Именно это белое мясо является самым ценным источником белка. Ведь в куриной грудке не содержатся пестициды и вредные гормоны. 

6. Постная говядина. 

Всем знают, что красное мясо (в том числе и говядина) является ценным источником белка. Однако мясной жир закупоривает сосуды, повышая уровень холестерина. Чтобы насытить организм белком, выбирайте постную говядину, в которой содержится наименьшее количество насыщенных жиров. 

7. Яйца. 

Яйца - лучший натуральный продукт с оптимальным количеством белка. 

8. Семечки (лён, тыква, подсолнечник). 

Кроме белка в семечках содержатся полезные аминокислоты, минералы и витамины. Чтобы повысить иммунитет, добавляйте семена в свои обыденные блюда (каши, салаты, супы).

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua