Все элементы одежды, создающие гармоничный целостный образ, должны идеально сочетаться и гармонировать друг с другом. Соблюдать это правило необходимо и при выборе туфель к платью. Выбор в пользу той или иной пары туфель должен быть сделан исходя не только из цвета, но и с учетом стиля. 

Советы по правильному подбору туфель. 


- Примерка. 
Этот этап является обязательным в этом вопросе. Только примерив обувь, можно судить о её комфортности, устойчивости, эстетичном виде и соответствии заявленным требованиям. Безошибочно выбрать подходящую модель обуви можно, взяв с собой наряд, для которого обувь собственно и покупается. Это исключит стилистические и цветовые ошибки выбора. 

- Обозначить повод покупки. 
Выбор обуви зависит от того, куда она будет надеваться. Для формальной обстановки подходят неброские туфли на невысоком каблуке, для корпоративных мероприятий подходят закрытые туфли, вечеринки и полуофициальные мероприятия являются отличным поводом одеть босоножки на каблучках с плетеными ремешками или с открытыми пальцами. Туфли на плоской подошве, балетки, кроссовки являются обувью для повседневной носки. 

- Подол наряда определяет высоту каблука. 
Выбирая туфли под платье, следует помнить о том, что под мини платья лучше надеть мини каблуки или обувь на плоской подошве. Платья средней длины подходят для высоких каблуков и плоской подошвы. Здесь надо уметь соблюдать баланс. 

- Стройность ног. 
Невысоким девушкам, выбирающим туфли под платье средней длины, лучше избегать ремешков вокруг лодыжки и Т-образных ремешков. Сапоги лучше сочетать с платьем, у которого длина до колена или средней длины, но с глубоким разрезом. 

- Сочетание цвета. 
Простой способ не ошибиться – платье и туфли одного цвета. Но сочетать можно любой из оттенков палитры, присутствующий в одежде, но только один. 

- Сбалансированность образа. 
Чем шикарнее и богаче расшито и отделано платье, тем скромнее должны быть туфли, и наоборот, чем скромнее платье, тем сложнее и богаче отделка туфлей.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua