Преимущественно для всех модных пальто нынешнего сезона характерны простота и женственность силуэтов. На подиуме дизайнеры показывают подчеркнуто женственные модели, где заметным является акцент на талии, широкая юбка, а также пальто классического, прямого кроя. 

Так Марк Джейкобс создал такую верхнюю одежду, которая является настоящим эталоном женственности. Его коллекция ориентирована на предпочтения взрослых женщин, потому основу гардероба современного дома моды Louis Vuitton составляют элегантные и приталенные пальто с ограниченным количеством деталей. Похожие варианты моделей с акцентами на талии предоставлены также в коллекциях брендов Hermes, Стеллы Маккартни. 


В нынешнем сезоне в моду входят пальто с длиной до колена, а вот длинные и укороченные модели остаются в прошлом. Мировые бренды Givenchy, Stella McCartney, Cerruti, Vanessa, Hermes, Celine показали в своих коллекциях красивые зимние пальто, длина которых до середины колена. Предоставленные модели созданы в разных стилях: в коллекции Celine продемонстрированы модели, будто позаимствованные из гардероба мужчин. 

Кожа – это главный материал, который преобладает во многих коллекциях, а овчина используется для отделки. Основа модного гардероба от бренда Burberry – это кожаные пальто с воротников и манжетами из овчины. Такая коллекция считается образцом стильного, элегантного применения овчины. Остальные бренды тоже успешно используют те материалы, которые составляют основу коллекций верхней одежды от Бербери. Кожа с овчиной перекликается со стилем прошлогодней коллекции дизайнера Жана-Поля Готье, но сегодня данный стиль более женственный и мягкий. 

Традиционная палитра осеннего и зимнего сезона не особо разнообразная, она пестрит яркими цветами, но дизайнеры сейчас ограничиваются применением классических цветов: коричневого, черного, серого. Синий цвет преобладает в таких коллекциях: Krizia, Peter Som, Fendi, Max Mara, Martin Grant. Тут предоставляются пальто темно-синего, серого, светло-серого оттенка. 

Актуальным в нынешнем сезоне является и красный цвет. Так на подиумах предоставляются его разные оттенки: кирпично-красный, сочный ягодный. Ведущие бренды часто используют традиционный красный цвет в его разных вариациях в предоставленных моделях.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua