Эти моменты надолго запомнятся, буквально, всем: будь то выход на красную дорожку Элизабет Херли в платье с булавками от Versace, смелое появление на Grammy Дженнифер Лопес или трогательная речь Гвинет Пэлтроу на Оскаре. Что уж говорить о маленьком черном платье Коко Шанель и белом летящем наряде Мерилин Монро, образе, который сегодня копируют все ее двойники?

 
Белое плиссированное платье Мерилин Монро из фильма Зуд седьмого года / The Seven Year Itch (1955) стало знаменитым, скорее, в связи с тем, как оно появилось на экранах, чем из-за интересного дизайнерского решения. Тот момент, когда Монро встала на решетку Нью-Йоркского метро на углу Лекснгтон Авеню и 52-й улицы навсегда стал ассоциироваться с образом Мерилин. Платье было сшито дизайнером Уильямом Травиллой и было спрятано в его личных архивах вплоть до его смерти в 1990 году, когда Дэбби Рейнольдс приоблела его для личной коллекции в музее киноискусства Голливуда Hollywood Motion Picture Museum. Платье было продано с аукциона в 2011 году за 5,6 млн долларов.
 
 
Вероятно, история современного платья была бы совсем другой, не придумай Коко Шанель своего знаменитого маленького черного платья, которое сегодня стало непременным предметом гардероба любой уважающей себя модницы.
 
Когда еще малоизвестная Элизабет Херли вышла под руку с Хью Грантом на премьере фильма Четыре свадьбы и одни похороны в 1997, ее смелый выбор наряда привлек внимание всех окружающих. Платье Versace держалось на крупных булавках, и на тот момент стало самым известным нарядом красной дорожки всех времен. Но этот выбор вовсе не был так продуман, как многим кажется: "Это платье стало для меня спасением, потому что я не могла позволить себе купить вечернего наряда. В пресс-офисе Хью Гранта мне сказали, что у них нет ничего подходящего, кроме этого платья, которое им недавно привезли. Я примерила его, и оно подошло", - рассказывает Элизабет. После вечера платье вернулось в архивы Versace. Недавно его надевала Леди Гага во время посещения штаб-квартиры марки в Милане, а в скором времени оно станет одним из предметов экспозиции в музее Метрополитан Punk: Couture to Chaos.
 
 
Черное платье от Юбера де Живанши появилось на всех афишах фильма Завтрак у Тиффани в 1961 году. Одри Хепберн в образе легкомысленной Холли Голайтли помогла превратить это платье в живую легенду, которая до сих пор не выходит из моды. Платье сейчас выставляется в музее голливудского костюма.
 
Британская королевская особа встретилась с королевской особой Голливуда на приеме в Белом Доме, организованным Рональдом Рейганом в 1985 году. Тогда принцесса Уэльская Диана пустилась в пляс с Джоном Траволтой. Черное бархатное платье с открытыми плечами, созданное Виктором Эделштейном, было продано за 510 тыс фунтов стерлингов на аукционе, вместе с другой одеждой Дианы в 2011 году.
 
 
Раньше замуж выходили не в белых, а, наоборот, в ярких, красочных платьях, а потому выбор будущей Королевы Англии Виктории, когда она выходила замуж за принца Альберта в 1840 году, вызвал множество вопросов. И тем не менее, она нарядилась в белое кружевное платье из шелка и атласа. Это платье придумал Уильям Дайс – тогда – глава государственной школы дизайна, сегодня известной как Королевский колледж искусств, а сшила его Мэри Беттанс. Подругам невесты королева также наказала надеть белые платья. Кстати, этот шаг повторила и чета герцогов Кембриджских, Кетрин и Уильяма.
 
 
В фильме Унесенных ветром 1939 года Скарлет О’Хара продемонстрировала, что даже во времена голода и лишений, когда впору думать о том, как достать лишний кусок хлеба, настоящая женщина может выглядеть достойно, соорудив платье из гардин. Этот наряд теперь можно лицезреть на выставке в музее истории Голливуда "100 лучших платьев в истории кино".
 
Миллионы копий платья Issa, которое Кейт Миддлтон надела во время объявления о помолвке с принцом Чарльзом, разошлись в одночасье по самым ходовым торговым точкам мира. Считается, что платье глубокого синего цвета было выбрано для того, чтобы подчеркнуть сапфировое помолвочное кольцо, которое ранее принадлежало принцессе Уэльской Диане.
 
 
Платье, которое облетело все хит-парады мира с пометкой "худшее платье красной дорожки" было на Бьорк во время церемонии вручения Оскаров в 2001 году. Его придумал македонский дизайнер Марджан Педжоски (Marjan Pejoski). Не удовольствовавшись столь странным платьем, певица также прикрепила имитацию яйца к своей ноге.
 
И снова платье Кейт Миддлтон. В этот раз – свадебное. Наверное, никогда раньше секрет о том, кто будет дизайнером подвенечного наряда не хранился так хорошо. Даже швеи не знали, кто нарисовал его эскизы. И лишь в день бракосочетания было объявлено о том, что это платье создала Сара Бартон, вошедшая на пост креативного директора марки Alexander McQueen после смерти ее основателя. После свадьбы платье было выставлено в Букенгемском дворце и включено в экскурсию. Оно позволило собрать для благотворительных фондов Кейт около восьми миллионов долларов.
 
 
Получать Оскара за работу в фильме Влюбленный Шекспир (1998) Гвинет Пэлтроу вышла в платье от Ralph Lauren, которое одни сравнили с нарядом Голливудской иконы стиля Грейс Келли, а другие, в том числе и мама Гвинет Блайт Даннер, с мультяшным платьем в духе сахарной ваты. В любом случае, это платье стало счастливым для актрисы.
 
Героиня Сары Джессики Паркер Керри Брэдшоу – заядлая любительница дорогой одежды и обуви. Однако самый известный ее наряд, который появляется в заставке к сериалу Секс в большом городе, едва ли стоит более пяти долларов. Стилист Патриция Филд решила удовлетворить желание актрисы и приобрести многослойную тюлевую юбку вопреки возражениям продюсера Даррена Стара.
 
 
Невозможно обойти и это мультипликационное творение – невероятно сексуальное платье Джессики Рэббит, которое впервые появилось в фильме Кто подставил кролика Роджера в 1988 году. Сверкающее красное платье без бретелей с фантастическим разрезом от бедра имеет и реальное воплощение. В нем появлялись на красной дорожке Кети Перри, Роузи Хангтингтон-Уайтли и Джессика Биль.
 
 
На выступление группы Spice Girls Джерри Холливелл должна была появиться в черном мини-платье от Gucci. Но девушка посчитала его слишком скучным и попросила сестру сшить другое – патриотичное платье, в котором она декларировала свое британское происхождение. Материалом для платья послужило кухонное полотенце. 
 
 
Дженнифер Лопес устроила настоящий бум своим появлением на Grammy 2000 в платье от Versace с очень глубоким декольте. Это платье стало также и знаковым для Донателлы Версаче, которая только входила в мир моды в качестве креативного директора именной марки после смерти брата Джанни в 1997 году. Дженнифер Лопес должна была вернуть это платье после церемонии, однако в виду того, какую громкую и неожиданную рекламную кампанию спровоцировала своим появлением Дженнифер, Донателла преподнесла его в дар певице. Сейчас платье находится в музее Грэмми в Лос-Анджелесе. Однако Лопес была не первой, кто надевал это платье. Ранее в 1999 Донателла сама появилась в нем на вечере в институте костюма Costume Institute Gala, а в 2000 Джери Холливелл была в нем на NRJ Music Awards.
 
 
А как бы вы дополнили этот список?
 
И еще... Поздравляю всех с Новым 2013 Годом!!! Желаю много-много радости, счастья, здоровья и удачи! Пусть этот год принесет всем интересные и радостные события и свершения. И пусть исполнятся ваши самые сокровенные желания!!! Дзинь-Дзинь!! Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua